Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 02-05, 10:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошун и Сила Молитв
СообщениеДобавлено: 13-10, 18:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
Ошун и Сила Молитв

Автор Баба Ошундия (жрец Ошун)
(перевод www.yorubaorganization.com)

Изображение

Об этом сообщают священные истории нашей традиции, что Ошун единственная из Ориша способная приблизиться к Олодумаре (Источнику) доставляя молитвы исходящие от людей к ушам Создателя. Есть истории, повествующие о том, как Ошун сумела спасти Мир во время больших бедствий, направляя молитвы мира к Олодумаре, этот подвиг никакой другой Ориша не был способен выполнить кроме Ошун.
Я полагаю, что эти священные истории были созданы, чтобы выразить глубокую метафизическую правду, эти истории своеобразные ключи к более глубоким уровням действительности. В то время как многие интерпретируют истории буквально, я полагаю, что они, прежде всего, помогают нам лучше понять значение Орун (невидимое измерение) и Айе (физическая реальность) тем самым, направляя нас к мудрости содержащейся в этих историях.
Если мы приближаемся к этим историям и рассматриваем их символизм, нам дают инструменты к доступу и понимаю самых глубоких истин Ифа, которые являются синонимичными с самыми глубокими истинами жизни непосредственно.
Ошун, подобно, как и остальные Ориша, является божественной безграничной силой, управляющей многими аспектами жизни, как на личностных так и на универсальных уровнях.
Ошун почти всегда сравнивают с любовью, безоговорочной любовью. Понимая это, я полагаю, что история Ошун повествующая о том, что она единственная из Ориша способная донести молитвы людей к Олодумаре является значением того, что требуется любовь, для того чтобы была проявлена сила и эффективность молитв.

История может прямо интерпретироваться, Ошун - посредник между человеком и Олодумаре, но если исследовать ее глубже, нам раскроется нечто большее. Чтобы понять это, важно помнить, что Ориша существуют не только вне нас. Слишком часто мы полагаем, что Ориша находятся только в священных объектах и игба (тыквах, горшках) и забываем о том, что они находятся внутри нашего сознания.
Мы не должны ограничивать наши взаимоотношения с Ориша только внешне - символами и изображениями. Эти символы точки, которые позволяют нам получить доступ к Бесконечности.
В процессе продвижения через эти врата, мы достигаем точки, где мы входим в самих себя и понимаем, что аше Ориша резонирует глубоко в нас. Ошун - реки Наследственной Мудрости, бегущие глубоко в наших венах, она живительные воды наполняющие жизнью вены Земли. Ошун - способность индивидуума молиться эффективно, поскольку она - метафизическая сила, которая поднимает наши молитвы к Олодумаре.
Возвращаясь к вышеупомянутой истории, которая повествует нам о том, что только Ошун способна донести молитвы человека к Олодумаре, я полагаю, что эта история нам дает возможность понять силу молитв и причину, почему некоторые молитвы более эффективны, чем другие.
Эта история учит нас что любовь (необусловленная) добавляет силу нашим молитвам. Любовь является посланником наших молитв и придает им эффективность. Любовь объединяет намерение с силой проявления, преобразовывает слова в аше (духовную энергию).
Любовь, которую Ошун представляет и излучает, помогает молитвам донестись к Олодумаре. Любовь - элемент объединения, стирающий двойственность, поскольку присутствие дальности неотъемлемо подразумевает разъединение.
Это состояние разъединения - состояние отделяющее нас от самих себя, от друг друга и от божественного. Это также состояние, которое отделяет молитву от получателя этой молитвы и делает ее неэффективной.
Когда мы испытываем любовь и позволяем ей наполнить нашу жизнь, мы объединяем эти промежутки мостом. Процесс молитвы, объединенный с любовью, обеспечивает тропы для наших молитв, чтобы достичь сердца божественности. Много авторов различных традиций исследовали важность любви в процессе молитвы. Даже проводились научные исследования, сделанные, чтобы проверить различия эффективности молитв произнесенных с любовью. Я предлагаю вам следующую выдержку из Prayer is Good Medicine написанную Dr. Larry Dossey: "Эксперимент, связанный с изучением молитв, показал, что любовь - один из самых важных факторов, влияющих на их эффективность. В процессе исцеления Любовь - важная сила присутствующая между целителем и пациентом. Автор далее продолжает, что любовь помогает нашим молитвам "растворяться" преобразовываться в божественную энергию и произвести изменения в нашем мире.
Если любовь - действительно курьер и сила преобразования, и это связано с молитвой неудивительно, что Ошун смогла донести молитвы мира к Олодумаре.
Ошун - само воплощение любви; возможно наиболее сконцентрированное присутствие этой большой алхимической силы в наших внутренних и внешних мирах. Распространяющаяся через проявление Ошун, находящаяся в нас, позволяет нам соединиться с силой любви, чтобы наши молитвы отправились в потоке текущем от нашего сердца к сердцу Бога.
Поскольку теперь я вхожу в мое священное место, чтобы молиться, мое понимание изменилось. Мой центр расширился, поскольку я обращаю внимание не только на слова и то, что я говорю, но также я чувствую любовь в этом процессе. Я призываю Ошун, и это позволяет этим словам нестись на крыльях любви к Небесам.
Так как я чувствую, что присутствие Oшун, становится ближе, я ощущаю, как линия разъединения стирается и заменяется пониманием, которое резонирует в каждой клетке моего тела. Это - понимание объединяет молитву с получателем и божественным в мощной триангуляции энергии, присутствие которой может быть реально ощутимо.
При поиске эффективной молитвы, помните, что любовь - курьер наших молитв из Айе в Орун. Именно благодаря Ошун мы способны испытать любовь и позволить неустанным крыльям любви поднимать наши молитвы.
Это вполне может быть самым большим уроком об Ошун преподанным человечеству - сила любви способная преобразовать потенциальную энергию в кинетическую энергию (аше), которая преобразовывает реальность.

Iba Osun, Ore Yeye O, Iba'se O O O,
Iba Osun, Ibanla Iyanla, Iba'se O O O,
Iba Osun, Iba'se O O O.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 02:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
Ориша Ошун воплощает все аспекты природы женщины. Она Iwa Wundia (Девственность), Iwa Obinrin (Женственность), а также Pansaga Obirin (Соблазнительница).

ORÍKÌ OSUN
(Инвокация Духа Рек - Ошун)
Osun àwúráolu, serge síì elewe roju oniki. Làtojúku awede we mo. Eni ide ki su omi a san réré. Alode k'oju ewuji o san réré.
Alode k'oju emuji o san réré. O male odale o san réré. Ase.

Дух Реки, открывает дорогу привлекательности. Мать Приветствия. Очищающий Дух чистит внутри и снаружи. Пробуждает все удовольствия....

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 23:45
Сообщения: 62
Красиво и созидательно. Но ведь у каждого Ориша есть и вторая сторона медали. Как с разрушительной стороной Ошун? Какие проявления, какой отклик внутри людей происходит в момент появления ее Темной стороны?

Интересны любые мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 14:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
- Нереалистические требования к другим.
- Подчинение.
- Гниение и распад.
- Капризность.
- Придирчивость.
- Жадность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 23:45
Сообщения: 62
ileyoruba писал(а):
- Нереалистические требования к другим.
- Подчинение.
- Гниение и распад.
- Капризность.
- Придирчивость.
- Жадность.


Ох как знакомы то признаки....
Кажется большей частью именно эту сторону Ошун люди и имеют в своем распоряжении. А я еще говорила, что это не Любовь. Оказывается - еще и какая Любовь, но просто Темная сторона ее!

Благодарю за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 02:38
Сообщения: 104
Данная инвокация переведена на русский язык нашей сестрой по общине. Выкладываю ее на русском, для ознакомления.


Инвокация

Aladekoju, я взываю к тебе
Здравствуй Моя Возлюбленная Мать Aladekoju
Возлюбленная из города Efon Ekifi,
Здравствуй Могучая Мать Aladekoju
Чей потомок носит корону, сделанную из меди.
Мы идем в город Ejigbo,
Где мы посещали Ogiyan (Оба из Ejigbo),
Кто танцует со звенящей медью,
Моя дивная Мать!
У нее множество медных украшений в городе Efon,
Она величаво движется по глубокой воде,
О, дух! Мать из Ijesaland,
Земля стойких и храбрых,
Мужчин, готовых сражаться, чтобы защитить своих жен,
Даже если сами погибнут.
Здравствуй великая Мать Ошун,
С телом, щедро украшенным медью,
Она присоединяется к Owa (Oba Ijesa), чтобы принять участие в его празднестве,
Она разделяет весь свой день (пятницу) с Шанго
Моя наперсница
Она ожидает дома, чтобы помочь бесплодным женщинам родить ребенка
У Ошун много прохладной воды, чтобы излечить болезни
Смерть Tapa (воинам с севера)
Ошун окружает свое тело Edan
Медью, сияющей подобно фонарю в ночи,
Она стремительно движется по дому
Чтобы послать свой меч, готовый к битве.
Здравствуй Мать, Ошун Ошогбо,
Моя мать, удивительная повариха,
Моя Мать, что готовит сочное pattie (akara) из жареных бобов, бобовые лепешки (olele), а также кукурузные лепешки (ekuru).
Тот, кто отказывается восхвалять мою мать,
Останется без вкусных бобовых и кукурузных лепешек.
Моя мать, что приносит бобовые лепешки людям из Efon.
Когда моя мать просыпается, она готовит пищу для всех домочадцев,
Затем моя мать пойдет к прилавку, где торгуют орехами кола,
Потому что она торгует орехами кола.
Она также несет кукурузу на мельницу, чтобы смолоть,
В то же время она красит одежды (adire) на тропинке.
Нет такого дела, которого бы не смогла совершить моя мать.
Она даже держит стойло, чтобы разводить лошадей.
Моя мать живет в глубокой воде,
И тем не менее раздает поручения живущим далеко от побережья,
Aladekoju, моя Олодумаре (Верховная Богиня),
Превращающая плохую судьбу (ori) в хорошую,
В запасах Ошун множество украшений из меди.
Orogun, Orogungunnda,
Любимая жена Орунмилы (бог предсказаний),
Что владеет голубем цвета индиго.
В ярких цветах радуги,
Ее образ появляется на берегу реки, одетый ярко,
Aladekoju, владелица мортиры, сделанной из меди,
Ошун сражается за тех, о ком она заботится,
Люди (eniyan) не хотят, чтобы мы ели с фарфоровых тарелок (awo tanganran)
Ogbonmele, не позволь миру зла (aye) изменить нашу хорошую судьбу на плохую,
Не позволь злобным людям победить нас.
Однажды Ошун собирала целебные листья,
Osanyin (бог травяной медицины) также собирал листья для себя.
Когда Osanyin отвернулся,
Ошун забрала листья Osanyin с камня, на котором он их растирал.
Только Ошун способна
Так вылепить мою судьбу (ori),
Что она станет твердой как камень,
Ошун Ошогбо, я приветствую тебя.
Ошогбо oroki появляется издалека,
И народ на рыночной площади безумствует от радости.
Возлюбленная вода Oba, не забудь меня.
Ошун, что стоит на холме
И машет продавцу колы на рынке, чтобы он принес орех кола.
Ladekoju стоит на мосте через реку
И зовет продавца меда на рынке.
Она машет продавцу пальмового вина, чтобы он принес ей вина.
У продавца пальмового вина заоблачные цены,
Но моя мать не покупает товаров по завышенным ценам.
Могучая вода несется мимо,
Она течет к вечности.

_________________
И Тьма не Тьмой является, когда
В глаза глядят живые небеса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 02:38
Сообщения: 104
Ошун считается прародительницей плетения косичек. Красота физическая и духовная, состояние своеобразной медитации при этом действии - порой так необходима женщинам.
Само плетение кос означает собрание своей силы в целостную единицу, которую контролирует Ори.
Красивая убранная голова повышает в женщине ощущения привлекательности и индивидуальности. А разве это не качества Ориша Ошун?
Личное мнение, что именно плетение африканских косичек дает женщинам более тесно осознать и ощутить влияние Ошун в повседневной жизни.

Кстати, совет женщинам - попробуйте хоть раз заплести африканские косички. Сам процесс возможно будет долгим, но итог будет незабываемым опытом. Вопрос стоит не в красоте, а самих ощущениях. Конечно же мое предложение подойдет лишь смелым в фантазиях, не боящихся рискнуть)))

_________________
И Тьма не Тьмой является, когда
В глаза глядят живые небеса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-12, 11:50
Сообщения: 93
А мужчинам , что посоветуите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 02:38
Сообщения: 104
hetcorion писал(а):
А мужчинам , что посоветуите?


Не знаю. Мужчинам лучше знать)

_________________
И Тьма не Тьмой является, когда
В глаза глядят живые небеса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 02:38
Сообщения: 104
Ошун не зря почитается, как одна из Ориша Ирунмоле (по африканской традиции Ошун является Ирунмоле).
Энергия Ошун присутвует во всех физиологических процессах деления клеток, копируя друг дугуа, и передавая информацию по генетической цепи (в любом из видов царств: минеральное, животное. растительное, человеческое). Наши наследственные черты - это все следствие проявления энергии Ошун. Копирование не только на эмоциональном уровне, но и на уровне информации, находящейся в нашем родовом потоке - один из немаловажных факторов, и возможно по этому в некоторых линиях африканской традиции есть ссылка на Ошун связанную с духами умерших. Ведь таким образом мы остаемся в единении с теми, кто "дал нам" те или иные черты в нашем существе.
Ориша, Дух, энергия. Все три определения касаются одного понятия. Энергия Ошун - неосмысленный перенос чего-то состояния эмоционального либо физиологического; умение выравнивать поле оппонента его же энергией; особенное очарование (как гооврят в народе - есть некая изюминка, тайна, нечто, что притягивает противоположный пол).
Это далеко не весь спектр проявления Ошун в энергетической системе.
Незаметное для восприятие Ошун - это эмоции, которые порождают намерения и чары. Ведь копируя необходимую энергию из вселенского пространства, в этом случае никто не заимствует (соотвественно не усложняет схемы заполненных ячеек в энергетической матрице) необходимый материал. А значит - никто не должен ни за что платить (расплачиваться).
По мимо аллегории экономной хозяйки Ошун еще имеет скрытый подтекст в энергетическом проявлении: приумножая не обязательно забирать!

_________________
И Тьма не Тьмой является, когда
В глаза глядят живые небеса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 02:38
Сообщения: 104
Однако есть но: все описанное это ограниченнное проявление Ошун, без взаимодействия с другими видами энергий. Возможно именно поэтому в стихах йоруба Ошун так фривольна с другими Ориша - ведь по сути, если не касаться Ориша примитивным взглядом, ассоциируя поведение Ориша с человеческой точки зрения, людскими нормами и законами, получается как раз взаимодействие одной энергии со многими другими, как акт порождения (создания) различных видов (или подвидов) энергетических комбинаций. А благодаря этому мы имеем на планете Земля такое разнообразие форм жизни.

_________________
И Тьма не Тьмой является, когда
В глаза глядят живые небеса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB