Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 27-04, 13:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оду и Ифа концепция истории
СообщениеДобавлено: 24-05, 01:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
Оду и Ифа концепция истории


Автор Аво Фалокун Фатунмби
www.awostudycenter.com

Пословица йоруба сообщает нам, «мы стоим на плечах тех, кто прибыл перед нами». Важная роль в традиции йоруба, помнить тех, кто прибыл перед нами, священное обязательство. Каждое поколение ответственно за передачу мудрости предшествующего прошлого опыта.

Ифа учит, что каждый рожден хорошим и благословляемый человеком (omo rere). Как старшие мы убеждаемся, что наши приверженцы усваивают это сообщение, так что это будет передано будущим поколениям.
Ифа говорит, что мы прибываем на землю, чтобы сделать ее лучшим местом для тех, кто следует за нами (ire aye). Опираясь на веру йоруба в atunwa (перевоплощение), будущие поколения включают наше собственное возвращение на землю, которую мы предварительно помогли обустроить. Этот циклический процесс - основа Ифа и видение Ифа истории.
Циклы рождения и возрождения на личном уровне отражены в движении между творческим расширением и разрушительным сжатием, которое характеризует традиционное африканское рассмотрение истории.
До появления колониализма, исторические отчет прошлых событий были выражены в мифических терминах.
Миф рассматривает историю как цикл повторяющихся событий, основанных на универсальных принципах, которые беспрестанно появляются, исчезают и вновь появляются.
Миф учит о превосходящих духовных принципах, которые могут быть применены к уникальным обстоятельствам каждого последующего поколения. Мифы основываются на вере, что все люди и все окружающее их взаимосвязано. Это выражено в метафизической идее относительно того, что жизнь в гармонии с Природой даст выгоду, как для индивидуума, так и сообществу, деревни и окружающей среде непосредственно.
В наш современный миф внедрена идея относительно линейной прогрессии и влияние теории и концепции Дарвина "выживание самых пригодных". Данная точка зрения выстраивается на последовательной прогрессии событий, ведущих к большим успехам и "продвижению прогресса". Идея относительно "продвижения прогресса" подпитывается мифом об увеличении способностей использовать технологию, чтобы "управлять" природой. Таким образом, от дарвинистской перспективы, кто создает самую эффективную технологию для того, чтобы эксплуатировать природные ресурсы, считают "наиболее пригодными".
История написанная линейно оправдывает действия жадности, эксплуатации и завоевания. В Западной академии, дарвинистский подход к истории описан как "объективность", чтобы исключать ссылки на Бога.
В 1912 г. главные европейские колониальные силы встретились в Берлине, чтобы создать фактически все границы, теперь признанные как независимые государства на континенте Африки. Цель для того, чтобы создать эти границы состояла в том, чтобы установить сферы влияния для эксплуатации природных ресурсов.
Западная академическая версия этого периода истории базируется на предпосылке, что европейские индустриальные нации принесли "прогресс" и "цивилизацию", "отсталому" и "слаборазвитому" региону, который был лишен разумности, и должен был бы развить технологические ресурсы. Поскольку это западное мировое представление не имеет никакого основания, необходимо было "цивилизованным" удушить и уничтожить любую противоположную точку зрения.
Местная история Африки - письменная и устная. Письменная история была преднамеренно искажена в переводах египетских иероглифов, а устная история была разрушена систематическим геноцидом против Старших, которые были хранителями истории и традиции. От перспективы традиции йоруба Ифа, искажение истории, делает сложным, если не невозможным, стоять на плечах тех, кто прибыл перед нами.
Credo Mutwa - один из двух остающихся хранителей устной истории зулусской Нации в Южной Африке, в интервью с Дэвидом Иком (David Icke) (www.davidicke.com) сообщает неистово о систематическом геноциде, совершенном против его старших Британцами, в преднамеренной попытке уничтожить любую летопись зулусской истории.
Британской администрацией был издан закон - что утверждение того, что африканцы жили в Южной Африке до европейской иммиграции является правонарушением.
Эти законы оставались в силе, пока Апартеид не был отменен через усилия Нельсона Манделы и ANC. Mutwa заявляет очень ясно, что подобные действия подавления происходили везде на континенте в течение ранних стадий колониального завоевания.
Колонизация Африки основывалась на преднамеренном процессе в четыре шага - захват, безнравственность, порабощение и управление.
Европейский захват так же был основан на христианском движении миссионеров. Исследователи подобно доктору Dr. Livingston и Jesuits нанесли на карту отдаленные области африканского континента строя порты для торговли и церкви по своему маршруту. Задача этих христиан состояла в том, чтобы изучить язык и верования неизвестных культур. Их движение сопровождалось созданием словарей и переводом Библии на местные диалекты. В словарях, как правило, слова были заменены христианскими определениями.

Например, словарь йоруба, созданный международным обществом Библии включает слово Ifayabale. В традиции йоруба слово Ifayabale описывает ритуал Ифа, используемый для того, чтобы уладить споры. Слово происходит от элизии ifa iya baba ile значение этого слова «мудрость отцов и матерей земли». Словарь йоруба, созданный международным обществом Библии имеет такое значение слова Ifayabale - "Вознесение Бога Нашего Иисуса Христа".
На что опирались те, кто составлял такой словарь? Безусловно, на свои интересы и вероисповедание.
Традиция Ифа намного тысяч лет старше христианства и проводить какие-либо параллели между Ифа и Христианством глупо.
В течение колонизации, африканцам проявившим интерес к изучению западных форм религии, были даны привилегии. Им также была дана работа. Если же интереса не было, применялись жесткие методы.
Malidoma Some в своей книге ВОДА И ДУХ, сообщает о том, что
был вывезен из своей деревни в Burkina Faso когда ему было 4 года.
Его отвезли в духовную семинарию. После постоянных физических злоупотреблений и сексуальных домогательств от священников, Malidoma убежал. Он возвращался домой, забыв свой местный язык и только помня, что он был рожден где-то на востоке.

Как только существенное число людей было преобразовано к католицизму в данной области, колониалисты обвинили традиционных лидеров в "коррупции", основанной на их отказе соответствовать Западным ценностям. Утверждения о коррупции использовались как оправдание за военные вторжения.
Как только военные отряды прибыли, новые лидеры были выбраны из числа тех, кто стал верить в Христа.

В Нигерии христианские миссионеры поняли, что старшие Огбони и Ийями имели власть свергнуть региональных королей (Oba). Британская колониальная администрация позволила йоруба продолжать практиковать их традиции (Ориша, Ифа) при объявлении вне закона Огбони и Ийями.
Это было существенным шагом в процессе замены старших с традиционной верой на тех, кто принял западные понятия прогресса.
Как только этот совет старших был удален, традиция йоруба стала легко управляемой. Британцы тогда продолжали обвинять традиционную культуру йоруба в чрезвычайной безнравственности.
Коварность кампании против старших йоруба была точна и хорошо продуманной...
На африканскую историю систематически клеветали в политических целях, чтобы управлять.
Факт, африканская история преднамеренно искажается, чтобы подавить духовную тайну...
Изучение Мифа Создания йоруба - ключ к пониманию традиционной священной африканской технологии и ключ к пониманию, почему такое усилие было направлено к клевете на африканскую историю. Согласно Ифа священному устному писанию земля была когда-то покрыта водой. Обатала спускался из Орун (Мир Духа) по длинной цепи, держа улитку, курицу и орехи пальмы.
Обатала высыпал песок на воду и опустил на него курицу, чтобы она создала почву. Цепь не была достаточно длинна для Обатала, чтобы он смог стать на почву, так что он бросил орех пальмы в песок и выросла пальма. Когда пальма росла, Обатала напился*.
_______________
* Пояснение ниже.

Завершает Создание Oduwa. Затем, когда пальма выросла, Обатала спустившись на почву, создает людей из глины, а Олодумаре (Единный) вдыхает в нее жизнь.
Обатала несет серебряный меч, чтобы закончить задачу формирования жизни на земле. Его меч, является слишком мягким и неэффективным. В этом точке процесс завершения Создания передается Огун, кто вводит использование железа, чтобы облегчить сельское хозяйство и строительство городов. В конечном счете, инструменты Огун используют как инструменты для войны, и планета снова покрывается водой, из-за неспособности людей жить в гармонии с Природой.
В следующей стадии Орунмила повторяет путешествие Обатала из Мира Духа на землю. Орунмила воспитывает в людях земли принципы развития хорошего характера (iwa pele) и воцаряется мир и изобилие. Этот период изобилия и гармонии разрушен высокомерием детей Орунмила, и Орунмила возвращается обратно в Орун (Мир Духа), в то время как земля страдает от феменизма, бесплодия, хаоса и войн. Дети Орунмила умоляют его, чтобы возвратиться, и он говорит им, что не будет оставлять Орун (мир Духа). Он сообщил людям, что они смогут связаться с ним, используя икин (священные орехи пальмы) для предсказания.

Этот миф указывает на богатство информации, которая становится ясной в свете некоторого понимания африканской истории и внутренних работ ритуалов Ифа.
Более детальное рассмотрение мифа Создания дает нам ключи и дает нам представление о священной тайне. Слово Обатала - элизия фразы Oba ta ala , означающее Короля Белого Света.
Король Белого Света - символическая ссылка на Источник Белого Света.
Слово Oba означает Король, но это - фактически элизия* "o" значение духа и "ba" мужская энергия или в метафизических терминах экспансивная сила.
_______
*элизия- отпадение конечного гласного звука в слове, когда следующее слово начинается с гласного, напр., во французском языке l'esprit вместо le esprit.


Древние африканцы так же как современные ученые признают отношения между светом и материей. Первое поколение звезд по существу водородные печи. В некоторый момент в жизни каждой звезды выделение водорода уменьшается, и звезда разрушается, происходит взрыв. Когда силы гравитации притягивают все эти элементы, они формируют сферу. Сфера может стать звездой второго поколения или планетой. Это явление основано на универсальных принципах, которые несут субатомные частицы, создающие свет. Ифа ссылается на эти невидимые принципы организации как Ори и учит, что все в природе имеет Ори. Буквальный перевод слова Ори - голова и подразумевает связь с сознанием. И это наводит нас на мысль, что все в Природе имеет некоторую форму понимания... Наука квантовой физики базируется на той же самой вере...
Песок, высыпанный Обатала на поверхность воды ссылка на процесс охлаждения световых частиц... Охлаждение частиц, соединенных вместе гравитацией создает "материальный" мир или "Aye" на языке йоруба.
Обатала бросает песок на воду в углу каждой галактики в материальном мире. Этот процесс охлаждения называют ori tutu на языке йоруба.

Размещение курицы на землю - символическая ссылка на духовную силу (аше) Ошун. Курица описанная в Мифе Создания имеет пять пальцев; пять - священное число Ошун - Богиня любви, изобилия и достатка. В ранних стадиях развития Создания на поверхности земли через взаимодействие, комбинацию и пересоздание основных элементов. Это разнообразие - выражение плодородия и изобилия, проявленного через силу Ошун.
Ошун - сила привлекательности (притяжения), которая существует в органической и в неорганической материи. Без этой составляющей Жизни, произойдет застой и исчезновение.
Посаженая пальма - ссылка на появление цикла жизни, смерти, преобразования и возрождения. Эти циклы появляются с Созданием времени и пространства.
Вечную сущность Создания называют Оду, и Оду существует вне границ времени и пространства.

В Западной науке концепцию, выраженную, словом Оду называют нулевой энергией. Точка нуль представляет отсутствие волны и частоты. Есть звездочка на этих диаграммах со сноской, указывающей, что математика, связанная с нулевой энергией подпадает под надзор правительства Соединенных Штатов в целях национальной безопасности.

Доступ к нулевой точке или Оду - способность работать с сырой энергией (аше) исходящей из невидимого царства Создания. Любой, кто имеет эту способность, может сформировать физическую реальность. В Африке Оду призывают каждый девяносто один день, чтобы гарантировать достаток и изобилие для общины.
Способность создавать физическую действительность на планете - большая африканская духовная тайна (awo) подавленная Западной академией.
Обатала создающий форму и вещество - выражение Ифа концепции прохождение аше через Оду, где она проявляется на многих уровнях Создания.
В мифе сообщается, что Обатала напился, это ссылка признает существование хаоса как компонент каждой экосистемы. Ничто в материальном мире не существует в состоянии полного завершения. Каждая физическая структура на земле несет семена собственного самоуничтожения. Мутация и исчезновение остаются свойственными компонентами в цикле жизни всех вещей.

Появление в мифе Огун и Орунмила, ключ к историческому развитию культуры йоруба и будет рассматриваться в следующей статье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 12:42
Сообщения: 27
Откуда: Украина, Донецк
Добрый день!
Скажите, где можно достать исторические стихи Ифа.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 13:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
Bienvenido Awo!!!
Los versos históricos a Oluwo Fafemi Fatalabi Eshudare Adesanya.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB