Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 27-04, 10:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья Omo-awo Ifagunwa
СообщениеДобавлено: 26-05, 21:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
Статья опубикаванна в одном из эзотерических журналов…

aвт. omo awo Ifagunwa.


Благодаря голливудским фильмам, сценаристы которых не всегда вникают в суть мистических вопросов, вуду заслужило славу самого тёмного колдовства. Восковые куклы, проткнутые 13 иглами, мрачная африканка помешивающее зелье, медиум, одержимый духами… А какие у вас возникают ассоциации со словом Вуду? И вообще что это такое?
Дать однозначный ответ на этот вопрос трудно, так как существует масса направлений Ифа, Сантерия, Пало Майомбе, Кимбанда.
Что бы избегнуть путаницы и лишней критики сразу оговорюсь, что в дальнейшем под словом Вуду я подразумеваю течение Ифа.
Почему? Во-первых, потому как сам являюсь посвящённым в эту традицию, а во-вторых потому как считаю её наиболее близкой к истоку. Не более Истинной, но стоящей ближе к моменту творения мира и людей. Литургическим языком Ифа является йоруба. Он богат на элизии, скрытые смыслы и очень «этимологичен». Если мексиканц-неофит услышит имя Ориша (Божества), например, Ошоси, то он не сможет ничего про него рассказать, для него это всего лишь набор звуков. Если же это слово (ÒSÓÒSÌ) услышит неофит говорящий на йоруба, то некоторые тайны этого Ориша уже станут ему ясны. Ведь Ошо – это мистическая сила, способность намеренно покидать физическое тело, а оси – «на лево», то есть в невидимый мир, мир причин, мир не проявленного. Ясно, что Ошоси помогает своим приверженцам овладеть искусством астральных путешествий.
То же касается и инвокаций, называемых орики. В языке йоруба каждое слово содержит много оттенков и слоёв смысла, что позволяет ближе прикоснуться к сути призываемой Силы. Искренне хочется знать, сколько людей, читающих знаменитое «Ибаракоу моллумба эшу ибако моюмба ибако моюмба, Омоте конику ибакоо омоте ако моллумба эшу кулона…» реально понимают, что они произносят, кроме того, что это заклинание «открытия перекрёстков».
Практически любое орики йоруба можно разложить на составляющие и понять, почему именно эти слова используются и что они вообще значат.

1. Стоит ли связываться с Вуду?

Безусловно стоит, если у вас есть шанс принять посвящение от мастера. Сам процесс инициации в Вуду – это не подписание «договора с Дьяволом», мол обязуюсь вечно служить тебе и подчиняться. В большей степени это восстановление гармонии между сознанием человека и его судьбой. Даже когда на консультацию к мастеру (бабалаво – отцу тайн) приходит клиент далекий от магии с конкретной задачей, то иногда что бы решить её Ифа предписывает клиенту пройти ту или иную инициацию. После этого он вовсе не обязан постигать Вуду, просто его жизнь улучшается. У человека, больного СПИДом после Тефа (одна из инициаций) так укрепляется иммунитет, что он спокойно живёт ещё лет 10, хотя по прогнозам врачей должен был умереть через месяц. Бизнесмен начинает зарабатывать действительно крупные деньги, хотя до этого был на нуле. Примеров можно привести очень много и все они будут из жизни.
Приняв посвящение у главы общины Вуду вы получаете мощную защиту и поддержку всей общины, а это дорогого стоит. Если на человека, прошедшего Ифа инициацию совершается магическая атака, то в сознании агрессора включается программа саморазрушения.

2. Опасное ли это дело, Вуду?

Опасное. Но не более чем занятие, скажем, хатха-йогой. Если вы не подготовив тело и не укрепив мышцы попытаетесь сделать стойку на голове, то вполне вероятно сломаете себе шею. Мастер всегда после инициации даёт ученику исчерпывающие инструкции относительно того, что он должен делать, что он может делать, что делать нельзя и где можно проявить творчество. Одним из способов накопления Силы в Вуду есть соблюдение табу, которые предписывает оракул человеку. На первый взгляд они могут показаться наивными или бесцельно-символическими, однако это не так. Табу это реальный энергетический факт. Сказано Вам не пить спиртного, значит пьянство именно Вас может довести до цирроза печени или delirium tremens («белочки»). Сказано Вам жить ближе к рынку, значит Вы там встретите или свою суженную (ого), найдёте лучшую работу и т.д.
Если вы всё делаете согласно инструкциям мастера, то никакой серьёзной опасности практика для вас не представляет. Главное – это терпение и понимание того, что большую силу (аше) может удержать лишь тот, у кого хороший характер (ива пеле), то есть человек с гармоничной личностью. Нынешнему Араба (верховный жрец) Оде Ремо (деревня в штате Огун в Африке) 87 лет, что не мешает ему быть подвижным, сильным, а его жене периодически рожать детей.

3. Что вообще такое Вуду.

Слово Вуду вероятней всего произошло от названия африканской религии Водун. Само же вуду как явление, можно условно разделить на два типа. Первый тип – это колдовство «деревенского ветродуя». Как его распознать.

1.Человек не имеет инициации или же проходит «самопосвящение» (отмечу, что посвятить себя можно только ЧЕМУ-ТО, но посвятить во ЧТО-ТО может только старший).
2. Человек решает все задачи по рецептам. То есть нужны деньги – адепт открывает книжку и смотрит, что нужно сделать, но не умеет определить это самостоятельно через оракул.
3. Отсутствие преемственности.
4. Лично неблагополучие в виде: болезней, хронических социальных проблем, озлобленности, психопатии и т.д. И тип второй – это духовная практика. Её главный признак – психическое, социальное и физическое благополучие адепта. Адепт имеет посвящение и связь со старшими, то есть верховными жрецами. Адепт знает свою судьбу и свои табу, полученные при общении Бабалаво с Духом. Адепт понимает суть каждого ритуала, который выполняет и практически каждого заклинания, которое произносит. Вуду – это мудрость этого мира.
И не смотря на то, что Вуду много тысяч лет, его жрецы знали всегда о теории Большого Взрыва, о генах, о современных психологически моделях, структурах личности и субличностях, о перерождении душ и т.д. В Вуду есть широкий спектр практик со своим сознанием, а не только «наслать порчу» и «сделать на нестоячку».

4. Что может мастер Вуду?
Прежде всего стоит отметить, что мастер вуду – это не тот кто себя так называет, а тот, кто может дать координаты или телефоны уважаемых жрецов традиции, которые могут подтвердить его мастерство. Такой мастер может практически всё. Он решает любые жизненные проблемы, посвящает, умеет выполнить работу целителя, определить судьбу ребёнка, спасти от преждевременной смерти, научить другого, венчать, хоронить, гадать и предсказывать, делать амулеты и артефакты. Существует даже предмет, который, если в него подуть, мгновенно увеличивает офо аше силу слова, то есть дунул такой мастер, сказал и … сбылось. Но до этого нужно пройти долгий путь. Старшие передают ученикам знания очень медленно, приглядываясь к ним, достойны ли, не погубит ли их практика. В арсенале Вуду есть даже техники перемещения между мирами.

5. Насколько «чёрным» вуду легче даётся, чем белым и как обстоят дела с Вуду на Украине?

Успех в вуду зависит не столько от цвета кожи, сколько от характера практикующего. Если человек настойчив, добропорядочен и уважителен к старшим, то его успехи будут велики независимо от цвета кожи. Единственное преимущество африканцев – знание языка и культуры йоруба. Они в ней с детства и впитывают многие её элементы неосознанно. Однако шаблон «чёрный – значит вудуист» в корне не верен. Цвет кожи силы не прибавляет.
В Украине, насколько мне известно, существует только одна община, приглашающая для инициаций жрецов из Африки и берущая своё начало там же, это Egbe Awo Toshin,где Олуво (верховным жрецом) является Олуво Фафеми Фаталаби. Он первый в СНГ начал развивать магические практики йоруба, а так же проходил посвящение и обучение в Нигерии....

Что бы чему-то научиться в Африке, надо знать о чём спрашивать и заслужить доверие местных жрецов.

6. Можно ли изучать Вуду самостоятельно по книжкам?

Нет, это иллюзия. При чём выражаю я не своё мнение, а практически всех жрецов Вуду. Инициация – это ключевой момент в практике Вуду. Без неё практика - это всё равно как попытка выйти в Интернет без соединения с провайдером. Люди исключительной личной силы и удачи умудряются заниматься какое-то время по книжкам, в большинстве же случаев таких экспериментаторов ждёт не только разочарование, но и наказание. Если нет связи, то все просьбы бессмысленны. Представьте себе человека, сидящего перед Верховной радой и пытающегося докричаться до Президента. Где-то так же выглядит человек, обращающийся к богам Вуду без посвящения.

7. Первые шаги в практике, что изучает новичок?
Прежде всего новичок получает горшок Egun (Предков) и изучает
1. Создание алтаря для Предков.
2. Жезл - igi egun.
3. Инвокация Предков.
4. Общение с Предками.
5. Изучение оракула оби абата и 4 каури.
5. Правила предсказания.
6. Инвокации для предсказания.
Затем он получает воинов. Данный уровень церемоний включает ритуальное вручение Эшу Одара, Ошоси, Огун и получение елеке - священных ожерелий посвященных Ориша.
Эшу Одара - хозяин перекрестков, порогов домов, рынков, крутых поворотов и дорог. Он владелец созидательных и разрушительных сил, приносящих изобилие, гармонию, удачу, а так же хаос, замешательства, болезней и потери, по этой причине его называют руководителем Ajoogun (злотворных сил).
Esu olotoju enu ona Orun - Эшу страж входа в Мир Духа. Эшу сообщает обо всем Орунмила (Бог Знании и Свидетель Судеб) и считает его своим Отцом. Эшу - владелец Аше - Силы. Во время Создания, Олодумаре использовал силу известную как Аше. Точную копию этой силы называют Ado Isubi-Isure, и она была дана Эшу-Одара.
Огун - Ирунмоле войны и охоты. Огун - обладает огромной, иногда грубой, силой, которую призывают, чтобы удалить препятствия, блокирующие дорогу и личную судьбу. Железо и сталь используются, чтобы представить силу этого божества, кто может быть мощным или жестоким. Огун всегда находится рядом с Эшу и является лучшим другом Ошоси.
Так же изучается процесс предсказания. На вопросы, затрагивающие судьбу, здоровье, любовь, деньги, взаимоотношения, счастье и процветание можно с точностью получить ответы от древнего африканского оракула «oби aбата». Когда oби брошены на циновку, комбинации из двух мужских и двух женских долей производят шестнадцать главных Оду, которые представляют принципы, лежащие в основе феноменальных изменений Вселенной.
Затем новичок изучает истинное значение жертв, процесс жертвоприношений, соответствующие жертвы для Ориша (Ирунмоле), Ewo-табу Ориша (Ирунмоле), как изменить ситуацию, Инвокации в ojubo (святыне) каждый 4 день, как работать с аше Эшу: защита, успех, процветание, как делать эбо (жертва) для Эшу Одара, Огун и Ошоси, Орики Ориша, Орин Ориша – пение, заклинании и процесс проведения ibori- умиротворение ори/эледа.
Однако это первая ступенька обучения, так сказать самый базовый уровень, который позволяет заложить надёжный фундамент для успешной дальнейшей практики.

8. Если меня заинтересовало Вуду серьёзно, куда обратиться.
Ищите, спрашивайте, копайтесь в Интернете. Но всегда следите за состоянием человека который вам что-то рекомендует, если он называет себя практиком вуду и при этом выглядит больным, несчастным, бедным и т.д. Задумайтесь.
То же касается Интернета. Если на сайте не содержится никаких указаний на связь с африканскими жрецами или не обсуждаются практические моменты, не приводятся отрывки из священных стихов Вуду, то есть пишется отсебятина – тоже задумайтесь. Я прошерстил практически все русскоязычные сайты по этому вопросу и многие англоязычные и наиболее информативным нашёл http://www.yorubaorganization.com
Если же вы хотите пообщаться с Олуво украинской общины Фафеми Фаталаби, вот его e-mail: fafemi@mail.ru и телефон +3 8097 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB