Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 27-04, 13:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эбо - жертва
СообщениеДобавлено: 04-06, 23:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
Источник http://irunmole.org/


Существует замешательство среди традиционалистов в США, что такое эбо, и что является Ориша бибо (приношения). Многие из нас, кто сначала имел традиционные инициации на земле йоруба, сначала столкнулись с Ориша и Ифа практикой в различных формах и проявлениях в Диаспоре (Сантерия-Лукуми). Эти первые контакты сформовали наши начальные впечатления и отношение к значению, методу и пониманию эбо.
Прошедшие инициации в одной системе (в Диаспоре), и кто переключается со временем к традиционным методам Ифа, часто не понимают, что есть много отличий, являющихся фундаментальными.

Эбо - очень отдельный акт, который является прямым результатом предсказания выполненного жрецом Ифа или Ориша. Методы предсказания, в зависимости от жреца выполняются при помощи 16 каури, икин или опеле (цепь предсказания Ифа).
------------------------------------------
Каури - 16 ракушек или мериндинлогун эта предсказательная система применима жрецами Ориша, тогда как икин (священные орехи пальмы) применяют только Бабалаво.

Во всех случаях - предсказание всегда требует эбо.
Эбо - не приношение, которое предлагается Ориша, хотя через предсказание может быть предписано, умиротворить определенного Ориша.

Приношения предлагаемые для Ориша известны как Ориша бибо. Эбо необходимо рассматривать как акт, производящий перемены. В процессе предсказания, Оду проявлен для жреца и клиента. Как только Оду показан, жрец тогда спросит относительно того, идет ли это Оду с благословениями или нет. Жрец также уточнит относительно элементов требуемых для эбо (в большинстве случаев в стихах Оду указаны компоненты). В случае, когда благословения обозначены, эбо гарантирует их проявление. В случае предсказания, указывающего на «плохие энергии» эбо является средством, чтобы их удалить.
Дальнейшее разъяснение относительно значения эбо содержит множество нюансов, и эта статья не предназначена для детального разъяснения создания эбо.
Так же в процессе создания эбо предлагаемое жрецом Ориша или Ифа, призываются некоторые Оду в очень определенном порядке.
В прцессе инвокаций жрец будет использовать (в зависимости от метода предсказания) каури или Опон Ифа, чтобы обозначить Оду и принести выгоды Оду в проявление. Эбо это слова и действия, приносящие проявление для различных благ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB