Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 30-04, 07:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-12, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 20:00
Сообщения: 15
Aboru Aboye!!!
Ikofa, Awofakan, mano de Orunmila, Sefa что дает эта инициация? После эттой инициации что можно изучить?


Modupe!
San Diego.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 20:01
Сообщения: 20
Alaafia!

Есть немного с сайта
http://www.awo-ashe.narod.ru/inicio.html

Инициация SEFA - ОДНА РУКА ИФА

Перед прохождением SEFA человеку необходимо получить от старшего Бабалаво основополагающие знания и принципы традиции Ифа. SEFA, или ОДНА РУКА ИФА открывает доступ к аше (силе) Ифа и, таким образом, служит первым шагом в ее изучении. Церемония длится 3 дня, ее цель заключается в том, чтобы человек мог обращаться к Орунмила (каждые 4 дня) и привлекать в свою жизнь равновесие и благополучие. В процессе церемонии икин (священные орехи), будут кормиться надлежащим образом и наделены (аше) силой Ифа.

Кто такой Орунмила?

Орунмила - Ориша Мудрости и Судьбы, свидетель Сотворения, создатель гармонии и порядка. Перед рождением на земле каждая душа стоит на коленях перед Олодумаре и Орунмила, чтобы получить свою судьбу. Поэтому Орунмила знает все судьбы. Он глава всех Ориша, и все они консультируются с ним перед выполнением какой-либо работы. Консультация со Свидетелем Судеб, то есть Орунмилой, безусловно, происходит через его жрецов - Бабалаво. После церемонии SEFA человек получет горшок с икин (орехи, содержащие аше Ифа), браслет Ифа, элеке Ифа (бусы). Если человек желает изучать тайны Ифа, он получит opele (цепь для предсказания), опон (доска Ифа) и Эшу Ифа.

--------------------------------------------------
* Инициация SEFA может быть предписана человеку для улучшения жизни, она не обязывает его в дальнейшем становится Бабалаво.

С церемонией SEFA индивидуум получит защиту от деструктивных сил Ajoogun, имя инициации, соответствующие табу, указания и наставления.

Что такое табу?

Традиция Ифа базируется на гармоничном отношении с силами и законами природы. Табу помогают человеку пребывать в балансе с Олодумаре (Создателем) для того, чтобы индивидуум мог расти и развиваться. Когда табу нарушаются, в жизнь человека приходит дисгармония. Он становится наиболее подвержен бедствиям, болезням, потерям, грусти и т. д. Поэтому очень важно знать табу, полученные человеком от Создателя.

SEFA - важная церемония, но не менее важным является надлежащее обучение. Безусловно, каждый может получить икин Ифа для личного благополучия и защиты. Но для того, чтобы изучить тайны Ифа, необходимо обучение.

После инициации SEFA вы изучаете:

1. Инвокации. Ежедневный цикл, четырехдневный, Itadogun. Как заботиться и правильно кормить Ифа.

2. Кодекс Ифа- жрецов.

3. Ритуалы, улучшающие память. Запоминание всех 256 символов Оду Ифа и их старшинства.

4. Предсказание на opele (цепь Ифа) и знакомство с предсказанием на ikin.

5. Процесс IBO DIDI.

6. Секреты интерпретации Olodu на различных уровнях (обыденный и метафизический).

7. Секреты интерпретации Оmo Оdu на различных уровнях (обыденный и метафизический).

8. Интерпретация Оду в ire\ibi - положительном и негативном проявлении.

9. Ibo для определения типа ire.

10. Изучение элементов, необходимых для эбо.

11. Знакомство с процессом жертвоприношений, а также многое другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 04:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
ЦЕРЕМОНИЯ ШЕФА

В кубинской традиции Сантерия/Лукуми женщины и мужчины получают руку Орунмила. Эти церемонии называют KOFA и AWOFACA, церемония следует после получения "воинов" (в африканской практике церемония известна как SEFA). Церемония одна рука Орунмила длится три дня, как в кубинской традиции Лукуми, так и в африканской традиции Ифа. Инициация ШЕФА или Одна Рука Ифа обеспечивает связь с Орунмила (Свидетель Судеб и Мироздания, Бог Мудрости и Знания), приносит много ire (благ) в жизнь индивидуума, строго выполняющего инструкции своего ojugbona (учителя). Церемонию ШЕФА (Одна Рука Орунмила) может провести любой Бабалаво. Этот постулат основан на том, что каждый Бабалаво является представителем силы Орунмила на земле.
После ШЕФА необходимо изучение предсказания с цепью Ифа или опеле. Предсказание и ритуальный процесс с цепью Ифа необходимо наблюдать, прочувствовать и вкусить рядом с учителем, впрочем, как и другие практики традиции йоруба.
В отличии от ШЕФА, единолично провести полную инициацию ТЕФА (Две Руки Ифа) Бабалаво не сможет из-за множества причин. Даже в том случае, если будут приглашены из Африки 3 Бабалаво, я сомневаюсь, что они смогут провести ТЕФА инициацию.
Для церемонии ТЕФА нужен Олуво (главный жрец Ифа)- владелец духа Оду или Тыквы Существования. В общине или EGBE Ифа Олуво руководитель и главный жрец над другими Бабалаво. Именно он будет выполнять главные предсказания. Другие Бабалаво должны выполнять различную работу. Нужны минимум 5 Бабалаво для ТЕФА церемонии. Следует помнить, во время церемонии в жертву приносят много животных. Как правило, только в этом процессе участвует три Бабалаво. Если вы видели, как режут больших свиней, вы знаете, что один человек технически не сможет справиться с данным процессом. Поэтому церемонию ТЕФА провести может только группа Бабалаво, минимум из пяти человек, во главе с Олуво.

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB