Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 27-04, 11:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-08, 03:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
Правила обучение Омо – Аво и 2 части Ифа

Учеников Ифа называют Омо-Аво.
Омо Аво – человек прошедший Ителоду (полная Ифа инициация). Baba Ifa (Oluwo) – Бабалаво. Ителоду церемония, не делает из вас Бабалаво. Взаимосвязь между Oluwo и учеником очень большая. Многие считают, что они могут купить инициации и приобрести предметы силы подобно покупки джинсов в магазине. После получения инициаций вы не можете игнорировать своего Oluwo или искать руководство у других жрецов традиции. С таким подходом такие индивидуумы никогда не будут иметь должный уровень аше для дальнейшего духовного роста и соответственно успеха во всех пластах своей жизни.
В нашей жизни мы встречаем иногда ключевых людей. Мы не знаем, кто стоит за этими людьми, какие Силы. Ключевые люди вносят новое, приносят новые традиции, мысли, дают связь с Духом. Но, как правило, из-за своего ЭГО люди не замечают ключевых людей и в последствии страдают.
Встречаются индивидуумы, которые получив инициации, затем отказываются указывать имя человека, у которого получили основы Ифа. Почему это происходит? Вот некоторые причины:

1. Учитель плох в понятии ученика. Ученик считает, что Олуво должен по первому требованию дать любую информацию.
Но, это не Ифа. Может быть, это Нью Эйдж подход? И возможно вам нужно обратиться в супермаркет к студентам из Нигерии, они очень осведомлены в практике Ифа. Но, в моей линии это не пройдет.
Так же как и не пройдет Ителоду (полная Ифа инициация) для женщин из - за того, что энергетически это не реально. Ителоду – включает, чтобы инициированный видел горшок Оду. Без горшка Оду – нет полной Ифа инициации. Горшок Оду – женская сила и когда мужчина соприкасается с Оду в процессе инициации, он получает духовное преобразование. Поэтому и разрешено только мужчинам делать предсказание на икин (после метки свободы), потому–что мужская энергия + женская = рождение. Если 2 женщины будут заниматься любовью, я сомневаюсь, что у них будут дети. Я предпочитаю старый вариант взаимоотношений между мужчиной и женщиной, человеком и Природой. Эти Законы были установлены самой Природой, а Ифа это Мудрость Природы.

Изучите движение сил,
Принципы света и тьмы,
Духовная энергия спускается с Небес на Землю,
Воздух, земля, огонь и вода.
Ифа – религия природы.
Когда мы ломаем законы природы,
Природа сломает нас


by Baba Afolabi Epega

Если вы проходите Тефа – (полная Ифа инициация) без того, чтобы видеть Оду это не Тефа, это церемония называется Elegan. Если вы прошли Elegan значит не нужно говорить, что вы прошли Тефа. Существует большая разница между церемониями Elegan и Ителоду (полная Ифа инициация). Чтобы пройти полную Ифа инициацию нужно видеть горшок Оду, не одна женщина не может видеть Оду (стих из Оду Ирете Огбе сообщает нам об этом), поэтому она не может пройти полную инициацию Ифа. Elegan и Тефа не могут проводиться в одной святыня Ифа), если женщина и мужчина находятся в святыне вместе, это уже не Тефа и не Elegan. Я думаю это что-то другое, но это уже не Ифа. Возможно, нам нужно обратиться к студентам из Нигерии, они очень осведомлены в практике Ифа.
Давайте рассмотрим, что получает Омо-Аво после Шефа инициации. Он имеет цепь Ифа, начальные интерпретации к каждому Оду Ифа. Знает, как сделать жертвы для Орунмила, какие орики читать и т.д. Как провести Итадогун. Затем как работать с ИБО в предсказании на Опеле. С этим объемом информации ученик должен работать усердно, до тех, пор, пока научится с легкостью определять ориентацию Оду и соответственно их старшинство. Затем, Олуво даст 16 стихов Ифа из Олоду, которые в дальнейшем будут использоваться в определенных церемония. Многие через полгода получения Шефа и, на мой взгляд, обладая достаточным материалом для практики, которую они еще не усвоили, считают, что им мало стихов для интерпретации Оду Ифа. Им нужно больше стихов Ифа. Я приветствую такой подход, но давайте сначала разберемся с тем, как вы будете интерпретировать эти стихи? Возможно, нам в этом смогут помочь студенты из Нигерии.
Дело в том, что раньше времени я разъяснять не буду, а сами вы не сможете понять значение того или иного стиха Ифа. Например, Оду EJI GBE
Olopipi lo yeyin saja
Bo ba yeyin saja
Awo lo wonu Awo
Dia fun Orunmna
Ti yoo sore ewe wewe
Ewe wewe e ma pada leyin ni
Mo niyan nile
E ma pada leyin mi
Mo loka nile
E ma pada leyin mi
Akara wa nile
E ma pada leyin mi
Ekuru wa nile
E ma pada leyin mi
Ko pe, ko jinna
E wa ba ni ni wowo ire gbogbo
ПЕРЕВОД
Домашняя птица отложила яйца на потолке
Если действительно отложены яйца на потолке
Тогда тайна входит в другую тайну
Предсказание Ифа для Орунмила
Когда он оказал помощь молодым людям
Молитесь, может молодежь не покинет меня
У меня есть толченый ямс
Может молодежь не покинет меня
У меня есть маниока
Может молодежь не покинет меня
У меня есть бобы
Может молодежь не покинет меня
Ekure - также дома
В скором времени все блага придут…

В стихе содержится вся информация, а именно интерпретации, табу и рекомендации. Вы должны быть терпеливыми и постепенно ваш Олуво объяснит, как правильно читать стихи Ифа на определенных этапах вашего обучения. Или если вы хотите быстро изучить Ифа, обратитесь к нигерийским студентам из Москвы.

2. Вторая причина, почему некоторые индивидуумы отказываются упоминать имя человека, у которого получили инициации и начальное руководство. Это может быть чувство собственной важности или проблемы с восприятием-сознанием или проще нелады с головой.

3. Почему учитель плох? Иногда ученик ленится поговорить с учителем и делает ошибочный вывод, что Олуво не хочет с ним общаться. Это комичная ситуация, но она присутствует.
Или ученик думает, что Олуво будет бегать за учеником с Опеле, чтобы показать, как нужно практиковать? Если вы хотите учиться приезжайте регулярно к своему Олуво и многое станет для вас ясно.
Далее, ученик не должен пытаться получить какую-либо информацию от других Олуво, если об этом не знает ваш Baba Ifa. По двум причинам:
a). Во-первых это не уважение к своему Baba Ifa.
Во-вторых, другие Аво, если знают, что у вас есть Олуво и при этом дают вам свои рекомендации как минимум поступают некрасиво и в этом случаи, будьте уверены, они преследуют свои корыстные цели. Хороший Аво, Олуво перед тем как начнет с вами общаться на различные темы, сначала попросит, чтобы вы попросили разрешение у своего Олуво.
Если другой Олуво не требует у вас подобного, знайте, вас введут в заблуждение. К тому же порой становится просто опасно, когда молодой Омо Аво использует методы и практики, не имеющие отношение к своей линии преемственности. Омо-Аво может читать любую литературу по традиции, но если ваш Олуво не одобрит прочитанную вами информацию, используйте книгу вместо туалетной бумаги.
b). Во-вторых из –за непонимания разнообразия стилей практики Ифа, у молодого Омо-Аво может сложится ложное мнение, что его учат неправильно.
О Боже! Срочно к нигерийским студентам!

Поэтому нужно помнить следующее правило: aфриканская Ифа - это многообразие течений и направлений, в той или иной мере разнящихся по форме, но единых по сути. Поэтому следует игнорировать СОВЕТЫ других Олуво или Аво по поводу того, как нужно делать ПРАВИЛЬНО РИТУАЛ (Ы). Омо-Аво должен прислушиваться лишь тогда к другим Аво или Олуво, если этих жрецов рекомендует вам ваш Олуво.

Хотя первоначальным источником распространения традиции Ифа - считается Иле Ифе, методы практики разнятся от региона к региону. В настоящее время среди незрелых последователей Ифа во всем мире оформилась нездоровая с позиций мистицизма тенденция к догматическому мышлению. Это мышление базируется на склонности людей строить выводы и судить о практических методах традиции йоруба с позиции познавших суть и истинный смысл Ифа.
Например, некоторые люди, посетив один регион Африки, возвращаются с возгласами и громогласно заявляют, что ГОРШКА ЭГУН НЕТ!
Проблема этих людей заключается в том, что им нужно посетить все регионы Африки и обладать личной силой, чтобы Ифа открыла им свои знания. Или обратится к студентам.
В некоторых частях Африки инициации проводятся в лесу, в других же регионах - возле реки. Согласно одним линиям церемонии совершаются в строго определенное время, в системе же других течений и общин время на процесс инициаций особо не влияет. Tefa - Ителоду (Ифа - инициация) проводится 7 или 14 дней в зависимости от законов данной линии передачи. Какой метод будет правильным? Какой из них является истинным? Все они ПРАВИЛЬНЫ, так как ими руководит ОДНА сила - это Мудрость Ифа.


2 части Ифа практики

Ифа содержит два уровня знаний, которые Омо-Аво изучает в течение 14 лет. Омо-Аво начнет изучать эти практики в моей линии, только после прохождения специальной церемонии и только после Тефа.

Первая часть Ифа называется Akijeru. Эта часть содержит знание:
a. Понимание Оду Ифа.
b. Церемонии и инициации.
с. Выполнение жертвоприношений.

Специалисты в этой части видят проблему клиента до предсказания Ифа и знают, как ее решить. Какие жертвы использовать и т.д. Эта категория жрецов знает, как провести церемонии: Эсентайе (церемония проводится для младенцев), Этуту и т.д., а также как провести Ителоду – полная Ифа инициация. Бабалаво Akijeru пользуются большим уважением.
Вторая часть Ифа называется Atese. Эта часть содержит знание, связанное с различными приготовлениями, это различные магические мыла, препараты для исцеления, травы, амулеты, пакты, и т.д.
Baba Ifa определить как лучше передать своему Омо Аво эти знания. Atese Ифа содержит ряд изготовлений медицины, которая будет эффективна, если Омо Аво получит Аше от своего Baba Ifa.

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 02:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
Я писал выше: Без горшка Оду – нет полной Ифа инициации. Горшок Оду – женская сила и когда мужчина соприкасается с Оду в процессе инициации, он получает духовное преобразование. Поэтому и разрешено только мужчинам делать предсказание на икин (после метки свободы), потому–что мужская энергия + женская = рождение.
И об это сообщает нам Ифа: :wink:
Epo se e je'su
Isu se e j'epo
Akaso dun-un g'aka
Obinrin se e ba sun j'okunrin lo
Okunrin se e sun ti j'obinrin lo
B'okunrin ba n b'okunrin sun
Bii koko, bii oowo
Bi iku bi agbaaarin
B'obunrin ba n obinrin sun
Bi epete bi oorun
Bi erofo bi eeri
B'okunrin ba n b'obinrin sun
B'obinrin ba nsun t'okunrin
Bi enf'ola yun'pun
Bi enf'ola yun'ra
Igi Ofun-O-Rete lo ro gangan-olele
Dia fun Apon-Ako
Ti nlo ree fi Olele omo Olofa saya
Apon p'Olele o je o
Ko ju ohun ti'fa n se lo o
Apon p'Olele o je o
Ko ju ohun t'Ebora n se lo o

ПЕРЕВОД:
Пальмовое масло хорошо сочетается с ямсом
И ямс хорошо сочетается с пальмовым маслом
Мужчине с женщиной лучше заниматься любовью чем….
Женщине с мужчиной лучше заниматься любовью чем ….
Если мужчина спит с мужчиной
Это отклонение
Если женщина спит с женщиной
Это отклонение
И создаст зловонный запах и раздражение….
Если мужчина занимается любовью с женщиной
И если женщина занимается любовью с мужчиной
Это принесет им большое удовольствие…

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB