Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 27-04, 11:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-09, 02:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
Кастанеда с кольцов в носу
Изображение

Автор рецензии: Гринько Екатерина
Дата публикации: 31 мая 2003 г.


Источник http://www.top-kniga.ru/kv/review/detail.php?ID=16014


Вуду. С этим словом у большинства людей ассоциируется нечто жуткое: ритуальные убийства, кровавые жертвоприношения, черное колдовство. Однако, многие современные маги, даже белые (в смысле, по цвету кожи), выбирают для себя путь Вуду как самый подходящий. Может быть, у них среди далеких предков были африканцы, и они это чувствуют? А, может быть, изучив основы этой религии, они прониклись к ней симпатией? Таков и Винсент Вайт, автор книги "Сила Вуду: поиск истоков", французский бокор (жрец). В форме диалога с учеником (чтобы легче было воспринимать читателю, очевидно) он рассказывает о том, что такое магия вообще (кстати, довольно умно и правильно, на мой взгляд), откуда есть пошло Вуду и с чем его едят, какие там имеются божества и духи, как им служить, какие с ними связаны патаки (легенды, былички) и т. д. Каждому божеству соответствует определенный цвет (нужно обязательно изготовить бусы этого цвета), приношения - травы, сладости, жертвенные животные (не дай бог перепутать, кому из божеств что нравится), и, конечно, заговоры-обращения. Нужно сказать, что автор придерживается Сантерия-Лукуми, т. е. кубинского варианта Вуду, и повествует, преимущественно, о нем.
Вуду - это темная религия? Изначально, видимо, нет. Это был обычный местный культ африканских племен йоруба, эве, фон, проживающих на территории Бенина, Конго, Нигерии. Когда европейцы начали вывозить рабов из Африки и насильно обращать их в католичество, тогда и возникло современное Вуду, соединившее в себе христианскую обрядность и языческую сущность (обычная история, в общем-то). И, как ответ на порабощение и жестокость, стали развиваться черные магические практики. Однако автор обращается к неискаженным истокам древнего культа, которому 10 000 лет, и раскрывает его глубинные связи с природой, человеческим духом, судьбой.
Может быть, я и полюбила бы эту необычную религию. Но меня, например, смущает рассказ о том, как Винсент, узнав, что его ученик не получил зарплату в своей фирме, совершил вместе с ним ритуал, принес в жертву петуха - и фирма разорилась! Видимо, такова добродетель Вуду.


© «Книжная витрина», 2003.
Авторские права защищены. Перепечатка и публикация материалов возможна только с разрешения редакции.

30 ноября 2004 г. :: Александр (Латвия)

Нашел,здесь-в Латвии книгу Винсента Вайта.Впечатлений море.Она еще раз подтвердила мою догадку о том что ВУДУ ета единственная работоспособная система ,как магии,так и религии. SARAVA!!!
2 августа 2003 г. :: Ира

Винсент Вайт разбил полностью сложившуюся ментальность о Вуду и ритуальной магической практики. Его книга указала кто есть кто. Кто действительно является МАСТЕРОМ.
12 июля 2003 г. :: 11

Доступно, просто, понятно. Есть правда одно но: я ее купил за 160 руб.
18 июня 2003 г. :: Tata Mutango, Cuba

Muchacho, muchacho... The Best! Well, but probably the information is premature for the Russian-speaking countries.
18 июня 2003 г. :: Лена

Великолепная книга! Я советую прочесть её всем кто хочет соприкаснутся с магическим миром.
11 июня 2003 г. :: Артур

Я купил книгу "Сила Вуду" и был потрясен, раньше мое мнение базировалось на книге Гросса и некоторых других,я думал что знаю конечно далеко не все но хоть что то, а понял что не знаю ничего, практика моя вообще как плод фантазии ума.
10 июня 2003 г. :: Евгений

Сейчас начал читать книгу Винсента Вайта.. Признаюсь, это именно то, что я подсознательно так долго хотел найти.. Это не работа какого-то энциклопедиста или ярого фаната, это именно то, с чего нужно начинать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 04:47 
Интересная книга. Надо почитать...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-07, 20:39
Сообщения: 58
Фадахунси жжот))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB