Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 02-05, 07:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интуиция
СообщениеДобавлено: 28-09, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-07, 20:39
Сообщения: 58
Интуиция - очень важная штука в работе Ифа. Ведь существует тысячи стилей и тонкостей проведения любой работы и только чуствование ситуации помогает всё выполнить правильно. Стоит понимать что интуиция и провидение - это разные вещи. Интуиция на самом деле - это сжатый, ускоренный процессы мышления, в котором осознаются только первый и последний этапы. Она бывает двух видов. Первая и соответственно вторая. Интуиция первого рода - это когда человек получает информацию, обладать которой он просто так не может (её процессы более сложны). Интуиция же второго рода - это почти профессиональный навык. Например человек увлекается физиогномикой, он может проанализировав черты лица или ладони (если он ещё и хирологией интересуется) сказать о привычках клиента, характере и т..д. Но для этого ему как правило надо сверяться с таблицами, проводить определённые тесты, уточнять что-то и т.д. Так вот когда такой начинающий специалист увидел человека мельком и уже знает о нём очень много - это интуиция второго рода. То что он делает в течении дня сознание в ускоренном темпе сделало за доли секунды и просто выдало на гора ему результат. Это наиболее видимый пример, как вы понимаете в жизни всё намного сложнее бывает. Кстати когда Араба может назвать оду клиенты не кидая опеле - это как раз второй вид.
На эту тему была даже докторская диссертация защищена.
Какой вывод из всего этого. Вывод прост: интуиция - это ускоренные процесса работы Ори, и если Ори не будет чистым и подготовленным ежедневной практикой Ибаше или какой-то другой более индивидуальной, то никогда результат его деятельности называемой интуиция не будет точным и правдивым. Опеле в данном случае конечно большое подспорьте, но не будешь же кидать его каждые пять минут и везде носить с собой))
В общем ещё раз, с новыми аргументами, призываю всех увлекающихся Вудуууу (леденящий душу смех за кадром) и практиков Ифа к ежедневной так сказать общей практике.
Ашэ!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 06:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
Aboru Aboye Abosise ooo!
Все на семинар внутренний круг - интуиция будет как у Олодумаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 04:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
Ogbo ato!

Бабалаво Alakijeru видят проблему клиента до предсказания Ифа. И знают какие жертвы необходимо использовать для церемонии.

Интуиция - энергия предчувствия, предопределения, предсказания чувственных и поведенческих реакций других людей и ситуативных 'завязок' с ними.

Человек тем более интуитивен, чем менее он социально обусловлен.

Интуиция не есть видение посредством iwaju ori (третий глаз). Изначально способность интуитивного восприятия присуща любой сущности.

Законы интуиции:
- верить себе, своим предчувствиям, а не кажущейся логике внешних событий и слов;
- чем более человек доверяет интуиции, тем более развивает ее;
- без внутреннего безмолвия глубоко погрузиться в поток стихии интуиции невозможно.

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 23:45
Сообщения: 62
Интуиция, или внутреннее состояние знания, порой бывают вызваны как эпизодическими вспышками подсознания, на реакцию стрессовых ситуаций ( например: клиническая смерть, тяжелая психологическая травма) так и "запланированными" в жизни человека проявлениями.

Я не собираюсь оспаривать выше описанное, а лишь хочу добавить, что интуиция бывает так же ложной, как и правдивой. Очень сложно человеку осознать, где заканчивается грань интуиции, и выходят его "желания" видеть, слышать. Возможно это и есть та грань, которую проходят не все, и многие соприкоснувшись с "этим", таким страшным для нашего рационального склада мышления, сходят с ума. (ИМХО) Многие сумасшедшие, это лишь те люди, которые запутавшись в "нитях" инвариантов данности потеряли себя не только для социума, но и для самих себя. При этом, их внутреннее "молчание", при отсутствии внутренних диалогов, им уже не помогут использовать данные навыки и приобретенные качества.
О чем это я?...
О том, что как правильно было отписано Oluwo Fafemi Fatalabi, без внутреннего молчания, сознательного молчания, - все якобы приобретенные качества могут носить лишь вредящие нашему существу качества.
И еще один не маловажный момент в этой сфере: - мало уметь остановить внутренний диалог; мало принимать правильность увиденного и услышанного, ощущаемого - ведь и это может быть ложным; мало доверять своему нутру, для его же развития; по мимо всего прочего, практикующий, или человек который развивает свою интуицию, должен точно знать, где заканчивается грань его эмоций, его мыслей, его образов - другими словами говоря, этот человек должен точно знать, где он, а где его интуиция.

К сожалению ли, или к счастью, редко кто задумывается, что интуиция не принадлежит нам. Это скорее мы зависим от нее (успел почувствовать опасность - не является фактом или гарантией правильного трактования того, что ощущаешь, знаешь). Сколько я слыхала историй, когда люди сами того не подозревая, ощущали смерть родственников; знали, что не стоит лететь самолетом, ехать в круиз - и это спасало им жизни и т.п. Но ведь никто по сути так и не понял, что срабатывал принцип самосохранения, который был заложен в нас всех давным давно, и возможно на животном уровне, передан с генами наших предков? Этому явлению приписывается некое высшее значение, хотя на самом деле (интуиция, это лишь начальная стадия, трудно развиваемая стадия), ибо она или есть на неком уровне в нас, и используемая нами время от времени, или ее нет ( потому что мы "не слышим" ее) - связанная с самыми низшими пластами нашего существования. Почему многие из нас, те кто ощущает опасность, а не "предвидит ее", ощущают именно на уровне животного рефлекса - область живота. Высказывание "нутром чую", тоже есть некий показатель интуиции, когда индивидуум, не осознавая причин, да и не умея, большей частью применять их, ощущает опасность.

Интуиция - это первая ступень, опасная для тех, кто не готов при развитии способностей, отказываться от части себя. Ведь в момент "взросления" приходится сталкиваться все с более сложными, для нашей психики явлениями и проявлениями, которые могут повлечь у человека, с уже хорошо развитой интуицией, массу неожиданных побочных эффектов.
Придумывать не буду, но расскажу, что я подразумеваю под "побочными" эффектами: в маршрутку зашли две девушки. Обе молодые и красивые. От одной из них "веяло", как говорят в народе - сделано.... Теперь повернусь к тому, кто сидел рядом. Рядом сидела особа, у которой ее интуиция сразу идентифицировала проблему ( процитирую тут выше описанное: ...Интуиция - энергия предчувствия, предопределения, предсказания чувственных и поведенческих реакций других людей и ситуативных 'завязок' с ними...), но теперь оставался вопрос, что делать с этой ситуацией? То, что особа не могла бы взять и просто так сказать молодой девочке на что и как ей сделано - был факт. С другой стороны - вставала дилемма собственной совести....
Вот об этом я и говорю, - там где "просыпается интуиция", где сенсорика чувствования, видения, яснослышания обостренна, - там появляется эта грань, где кажется, что ты сходишь с ума, где ты один на один с собственным восприятием, один на один с собственным Я, которое может играть ведь и против тебя.
Так привлекательно быть особенным, но каково сидеть рядом с человеком, которого ты видишь насквозь, и осознавать, что сейчас тебя "нет". Ведь, если в этот момент ты "есть" - то ни о какой правильности чувствования речи идти не может!... Тебя нет. И вот она грань, где интуиция, если так можно выразиться, завладевает человеком, привыкшим мыслить в социуме, в рамках дозволенных и установленных программ. Вот она грань, за которую не все смогут выйти, не потеряв себя частично, либо полностью хоть на долю секунды....

_________________
____________________________________

Отречься от трона может только император


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 02:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-02, 12:00
Сообщения: 23
Одна знакомая учительница все время повторяла: "В свое время я работала с самыми маленькими детьми. И это были лучшие годы в моей жизни. В этом возрасте дети еще не успели нахвататься стериотипов и штампов".
Во взрослом, сознательном возрасте, к сожалению, от этого уйти очень тяжело. Порой, Видя что-то, ты просто не можешь принять это. Ибо твое вИдение не состыкуется с тем, к чему ты привык в простой жизни. Такое особенно часто бывает в самом начале пути. В такие моменты задумываешься, то ли у тебя галлюцинации, то ли что-то в общем не то. Испугавшись подобных вещей, зачастую просто выкидываешь их из головы, не обращая на них в дальнейшем внимании. В итоге часто получается так, что именно то, что ты не смог идентифицировать, исходя из критериев "нормальной" жизни, оказывается ключевым моментом в ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 23:45
Сообщения: 62
Да. Именно поэтому так важно, наравне с развитием интуиции и вИдения сложившихся обстоятельств ( что кстати, не одно и тоже, хотя подразумеваются часто в соотношении друг с другом) знать некую базу традиционных, или аллегорических проявлений, посредством которых можно производить идентификацию.

_________________
____________________________________

Отречься от трона может только император


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11, 01:04
Сообщения: 14
Но ведь интуиция еще не есть вИдение.... :wink:
А вообще я никогда не задумывалась над тем, что нужно отключать "внутренний диалог", каким-либо образом настраиваться на работу и т.д. и т.п.....
Возможно потому что меня по-другому учили это делать... :cool:

Но есть у меня такой вопрос... Давно хочу задать.... Если человек не вИдит (не дано от природы), можно ли научить его вИдеть.... Или он всегда будет "паразитировать" на канале человека, который ему это вИдение открыл? :roll:

С уважением, Венера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-02, 12:00
Сообщения: 23
Людям, видящим и понимающим хотелось бы тогда адресовать и следующий вопрос. Каково (и существует ли для Вас) разделение вИдения проблематики и людей и рассмотрение более глубоких, не "бытовых" ситуаций?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 02:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11, 01:04
Сообщения: 14
illia писал(а):
Людям, видящим и понимающим хотелось бы тогда адресовать и следующий вопрос. Каково (и существует ли для Вас) разделение вИдения проблематики и людей и рассмотрение более глубоких, не "бытовых" ситуаций?

Поконкретнее вопрос задай... Я не совсем поняла...... :roll:
Ты имеешь ввиду разницу между просмотром ситуации и поиском причины ее возникновения? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 23:45
Сообщения: 62
Венера писал(а):
Но ведь интуиция еще не есть вИдение.... :wink:
А вообще я никогда не задумывалась над тем, что нужно отключать "внутренний диалог", каким-либо образом настраиваться на работу и т.д. и т.п.....
Возможно потому что меня по-другому учили это делать... :cool:

Но есть у меня такой вопрос... Давно хочу задать.... Если человек не вИдит (не дано от природы), можно ли научить его вИдеть.... Или он всегда будет "паразитировать" на канале человека, который ему это вИдение открыл? :roll:

С уважением, Венера.


Методики развития как интуиции, так и вИдения, существуют массы. Разница изначально идет в заложенных способностях и умении контролировать собственное сознание, которое передает нам информацию из более тонких слоев ( при смещении точки сборки), и естественно умения фиксировать данное состояние как можно дольше, для более детального просмотра ( не завися от того, вИдение ли это, или только интуиция - ведь развития интуиция может дать достаточную информацию на уровне ощущений).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 02:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-02, 12:00
Сообщения: 23
Уважаемая Венера!
Солидарна с тобой. У меня так же иначе строится работа. "Внутренний диалог" в свое время, скорее, даже помогал, нежели препятствовал.
На счет "настроя" на работу, это часто зависит от сложности ситуации, которую необходимо просмотреть. Мы говорим не о настрое в виде часовой медитации или молитвах, а просто о внутреннем толчке к работе. И именно это ты не называешь "настроем". Правильно ли я тебя поняла? Если да, то снова соглашусь.

На счет "врожденного" и "приобритенного" так же присоединюсь к вопрошающей. Очень интересный вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 02:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-02, 12:00
Сообщения: 23
Венера писал(а):
Поконкретнее вопрос задай... Я не совсем поняла...... Rolling Eyes
Ты имеешь ввиду разницу между просмотром ситуации и поиском причины ее возникновения? Wink


не совсем. ситуация, причины, участники и наиболее возможный вариант развития событий я отношу к первой категории - ситуативной.

ко второй я отношу вопросы, существа, истории и проблемы, не касающиеся нас в повседневной жизни, стоящие на ступень Выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11, 01:04
Сообщения: 14
illia писал(а):
Уважаемая Венера!
Солидарна с тобой. У меня так же иначе строится работа. "Внутренний диалог" в свое время, скорее, даже помогал, нежели препятствовал.
На счет "настроя" на работу, это часто зависит от сложности ситуации, которую необходимо просмотреть. Мы говорим не о настрое в виде часовой медитации или молитвах, а просто о внутреннем толчке к работе. И именно это ты не называешь "настроем". Правильно ли я тебя поняла? Если да, то снова соглашусь.

На счет "врожденного" и "приобритенного" так же присоединюсь к вопрошающей. Очень интересный вопрос.

А я внимания не обращала на "внутренний диалог"... :wink: Не понимаю смысла... :wink:

Про настрой ты меня поняла правильно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 23:45
Сообщения: 62
Венера писал(а):
Но ведь интуиция еще не есть вИдение.... :wink:
А вообще я никогда не задумывалась над тем, что нужно отключать "внутренний диалог", каким-либо образом настраиваться на работу и т.д. и т.п.....
Возможно потому что меня по-другому учили это делать... :cool:

Но есть у меня такой вопрос... Давно хочу задать.... Если человек не вИдит (не дано от природы), можно ли научить его вИдеть.... Или он всегда будет "паразитировать" на канале человека, который ему это вИдение открыл? :roll:

С уважением, Венера.


Скажу так)))) - методики, позволяющие обучить человека не подключая его к каналу другого человека - есть. Но, к сожалению, данный материал - эксклюзивный)))).
За паразитирование - очень сложно раз выведя "новичка" под собственным крылом, дать ему "самостоятельный полет". Многих просто напросто устраивает положение вещей - я лучше выйду через канал другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 03:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11, 01:04
Сообщения: 14
illia писал(а):
не совсем. ситуация, причины, участники и наиболее возможный вариант развития событий я отношу к первой категории - ситуативной.

ко второй я отношу вопросы, существа, истории и проблемы, не касающиеся нас в повседневной жизни, стоящие на ступень Выше.

А вопрос в чем? :roll:
Ты сама себе ответила, по сути. Это разные уровни. Если имеешь туда доступ, то никаких проблем с просмотром возникнуть не должно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 23:45
Сообщения: 62
Милые дамы).
У всех нас разные "школы", если можно так выразиться.
Кому-то из нас нет надобности в остановке внутренних диалогов, и не думаю, что стоит производить классификацию - кому именно). А кому-то, для понимания происходящего в окружающем его (ее) чуждом пространстве, необходимы не только вИдение, но и интуиция, которая бы помогла избежать массы неприятностей, связанных с первыми "путешествиями".

_________________
____________________________________

Отречься от трона может только император


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11, 01:04
Сообщения: 14
ksilomeya писал(а):
Скажу так)))) - методики, позволяющие обучить человека не подключая его к каналу другого человека - есть. Но, к сожалению, данный материал - эксклюзивный)))).
За паразитирование - очень сложно раз выведя "новичка" под собственным крылом, дать ему "самостоятельный полет". Многих просто напросто устраивает положение вещей - я лучше выйду через канал другого.


Это как раз понятно........ :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11, 01:04
Сообщения: 14
ksilomeya писал(а):
Милые дамы).
У всех нас разные "школы", если можно так выразиться.
Кому-то из нас нет надобности в остановке внутренних диалогов, и не думаю, что стоит производить классификацию - кому именно). А кому-то, для понимания происходящего в окружающем его (ее) чуждом пространстве, необходимы не только вИдение, но и интуиция, которая бы помогла избежать массы неприятностей, связанных с первыми "путешествиями".

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ага. Все предельно ясно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 20:02 
Дико извиняюсь что встряю в женскую беседу, но очень хочется процитировать фразу моего первого учителя: "хорошие вИдящие обычно женщины, но Лучшие из них как правило дуры набитые. Она может увИдеть летящую чорную стрелу или шахматную доску в печени другого человека но объяснить что это значит и что с этим делать не может". :oops: :oops: :oops:

С одной стороны интелект мешает прямому восприятию, но с другой стороны такое восприятие становится соверщенно бесполезным если ты не можеш проинтерпретировать то что вИдиш.
И еще: все время находится в режиме видения очень нерационально
с точки зрения сохранения и накопления энергии. И тут внутрений диалог может помогать выйти из такого режима.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 23:45
Сообщения: 62
Цитата:
Дико извиняюсь



Дико простили :lol:


интеллект, к вашему сведению, не может быть помехой и мешать восприятию, по одной простой причине: не интеллект обуславливает восприятие, а наши установленные программы. очень жаль, что вы путаете принцип механизма, который дает вам право вообще рассуждать и ВИдеть, с обусловленными социальными рамками. видно вы не совсем внимательно читали описанное ранее.

далее. и снова очень жаль.... жаль, что выводы, базирующиеся на выводе очень "экстравагантного вашего учителя", дающего такие "поистине выдающиеся вердикты" - ВИДНО ЕМУ ПРОСТО ОЧЕНЬ ВЕЗЛО В ЖИЗНИ С ЖЕНЩИНАМИ В ПРИНЦИПЕ - данны за некое определение. на все в этой жизни, есть опыт. и уж простите, если вы дальтоник, то даже смена цветовой гаммы в интерпритации определенных энерегтических потоков будет допустима, и основываться диагноз ( констатациЯ ФАКТИЧЕСКАЯ) будет исключительно из вашего опыта!
за шахматные доски и всякую иную чепуху, описанную тут, я даже не буду говорить. это ниже моего достоинства. ваш опыт - ваши выводы.

_________________
____________________________________

Отречься от трона может только император


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB