Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 02-05, 13:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-03, 05:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
Бабалаво – Судьба, а не личное желание

В настоящее время среди последователей Ифа существует общее заблуждение, «если я прошел Itelodu (Ифа инициация) значит, все должны называть меня Бабалаво или Баба».
Нужно заметить, что практически каждый мужчина народа йоруба, будучи еще ребенком, проходит инициацию Itelodu (Ифа инициация). Однако, наличие инициации совсем не делает его жрецом или Бабалаво. В Мире Духа нет разделения по расовому признаку, а есть Сила, которая и определяет величину практика. А также есть еще одна немаловажная “вещь” – судьба.
Iye orí rán mi ni mò nye,
Ona tí Orí là ni mò nto...
Перевод:
Я делаю то, что предназначено моей головой Orí,
Я иду дорогой, которую Orí проложил для меня.
(Оду Osa Ogbe).
В традиционной африканской практики Ифа если мужчина проходит Itelodu (полная Ифа инициация) это вовсе не означает, что он становится Бабалаво – Отцом Тайн.
Только через Оду (Ифа предсказание), который мужчина получает во время своей Ифа инициации, определяется, будет ли он жрецом Ифа (и таким образом Бэбалаво) и смогут ли они изучать более глубокие тайны традиции.
Традиционное африканское понимание радикально отличается от Лукуми (Сантерия) интерпретации, которая сообщает, что если вы прошли Ифа инициацию, вы - Бэбалаво. Таким образом, только Оду Ифа который был вам предсказан на Ифа инициации, дает полное право называть себя Бабалаво.
Прискорбная ситуация проявлена в настоящее время, многие едут в Нигерию и проходят Itelodu (Ифа инициация), затем думают, что они - Бабалаво (и возможно иногда введены в заблуждение не честными жрецами), но на самом деле, такие люди только последователи Ифа. Чтобы быть Баблаво нужно иметь соответствующую “голову” или ори. Именно Оду Ифа предсказанное в Ифа инициации определяет, будете ли вы реальным жрецом Ифа или последователем этой традиции. Быть Бабалаво это судьба, а не личный выбор. Даже если человек будет практиковать 10 или 15 лет Ифа, у которого в Оду Ифа не сообщалось о том, что он Бабалаво, он никогда не дотянется, до уровня реального жреца Ифа, у которого может быть всего 3 или 4 года практики.
Вся тайна в судьбе или Ори (сознание), а не в нашем личном желании.
Если вы решаете быть Бабалаво без специально Оду Ифа, вы просто идете против своей судьбы, и это полностью противоречит богословию традиции и миру Духа. И тем самым наматываете себе плохую участь для последующих воплощений (atunwa).
Если Ифа вам не сообщила о том, что вы Бабалаво, значит, вы не должны действовать как практикующий жрец Ифа и называть себя Бэбалаво, даже если вы имеете опыт в 15 лет.
Вы последователь Ифа и не более того. Таким образом быть жрецом это судьба и об этом сообщают нам многие стихи Оду Ифа. Если вы не получили соответствующий Оду в своей Ифа инициации, значит ваш Ори-Судьба не готов взять необходимые обязательства, чтобы стать Бабалаво. И если вы будете это нарушать, вы сделаете только хуже себе и своей истинной сути.
Стих Ифа сообщает нам;
Mo duro -duro
Owo mi o to ishin
Mo bere-bere
Owo mi o to ishin
Opelope awon agba kan
Ti won niki ndobale yeke
Mo dobale yeke
Ishin nbo si mi l’owo
Ishin nbo si mi l’enu
Difa fun Ejika gogoogo
Ti yio gbe Osu de’gbodu
Won ni ki won rubo
Won gbo; won ru
Nje Odu m’ori ro o
Ki o ma dubule
Iduro gangan l’aa ba Osu
Перевод:
Я стоял в течение долгого времени
Но я был неспособен взять фрукт ишин
Я наклонялся в течение долгого времени
Но я был неспособен взять фрукт ишин
Но благодаря некоторым старшим
Кто советовал мне сломить себя и безоговорочно уважительно подчинится
Я сломил себя
Тогда фрукты ишин попали в мои руки
И мой рот
Это было обучение Ифа для Ejika-gogoogo
Кто собирался отнести Осу (жезл Ифа) в священную рощу
Им советовали пожертвовать
Они услышали и подчинились
Осу стоит вертикально
И никогда не ложиться
Именно так должен стоять Осу

Стих сообщает о человеке (Ejika-gogoogo) который хочет пройти Ифа инициацию и попробовать плоды ишин. Плоды ишин ядовиты и есть их можно, но нужно знать, как именно. Фрукты ишин в стихе Ифа это ссылка, что нужно соблюдать eewo – табу. Также фрукты ишин представляют Ифа и ее тайны. Ссылка на плоды ишин в стихе Ифа означает следующее – если вы не уважаете Ифа или eewo (табу) – Ифа вызовет смерть.

Ire lona O!

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 14:28 
Если человек хочет быть Аво, значит он готов отдать себя Ифа. А если Ифа говорит, что ему не суждено быть Аво, то человек не будет задавать лишних вопросов, т.к. доверяет Силе. Возможно не будучи в роли Аво он сможет сделать для Ифа нечто большее чем если бы он был Бабалаво.
...Да и не хватает времени думать о титулах, если Ифа каждый день приоткрывает Тайну... :grin:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 17:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
Дело не в титулах, а устройстве ори - сознания которое обладает соотвествующими духовными характеристиками, что и делает из нас Бабалаво или просто последователями Ифа.
Простанство просто не пустит обычных последователей на высшие уровни работы с энергией на которых находятся Бабалаво. Все просто :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 23:45
Сообщения: 62
Скажу по своему опыту: был когда-то один разговор, о "кодах, паспортах". Это выглядит как набор цветовой гаммы, определяющей уровень доступа личного сознания в высшие сферы. Этот "код, паспорт" люди получают от рождения. Насколько я понимаю, вскрываемые Оду на некоторых инициациях тоже вскрывают этот код, предоставляя информацию о потенциально заложенных в сознании человека уровнях доступа или понимания.
У каждого человека, каждого сознания уровни доступа отличны. Отличны не по людским желаниям или прихотям. Есть прописные законы, о которых не особо принято говорить. Уровень доступа - это есть ниша, которая уготована для человека в этом воплощении. Это так же и наработка старых воплощений, которые дают ему возможность подняться, либо освоить новые сферы восприятия, новые качества и возможность реализовать приобретенные навыки.
Кстати, человек, который мне озвучивал мой "код доступа", рассказал на примере окружавших меня людей, какой у кого "паспорт". Прошел не один год, и я могу с уверенностью подтвердить, что даже за это время, то ,что было озвучено этим человеком - полностью совпало с последующими изменениями. Многие, кто хотел, считал, и пробывал занять не положенное им место по их "паспортам", были вынужденны отказаться от задуманного, потому как данная "ноша" была крайне тяжела.

К чему я это все пишу.
Читая сейчас написанное, я вспоминаю разговоры и факты, и понимаю, что возможно это и звучит по-разному, от разных людей, национальностей и традиций, но суть,.. суть остается неизменной! Мы еще до рождения уже имеем отведенную нам нишу пространством. И как бы не выглядели наши метания, желания и прочие людские наклонности, но лишь БАБАЛАВО, от рождения, по его коду, по его цветовому паспорту, по его Оду, будет настоящим БАБАЛАВО!

_________________
____________________________________

Отречься от трона может только император


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-02, 12:00
Сообщения: 23
Можно ли тогда уточнить еще один момент?..
Получается, что все прописано от рождения и пытаться перейти на некий более высокий уровень бессмысленно?
А если человек, например, пришел в Традицию, понял, что именно этого он искал долгие годы своей жизни. Затем он с головой "окунулся" в изучение традиции, на теории и на практике. Сразу отметим, что делал он это не из-за какой-то личной выгоды или общественного мнения, а исходя из понимания своей сути и искренних желаний. Но в "паспорте" его никак не значится роль Бабалаво. Что же тогда?
То есть проще говоря, неужели "написанное" в "паспорте" никакими способами, методами, работами, образами жизни и прочим прочим прочим изменить не в состоянии никто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 23:45
Сообщения: 62
Ну тогда встречный вопрос: А кто-то уже дошел до рубежа своего "паспорта"!? Я не беру в расчет "высокие материи известных людей". Я говорю о тех, кто в данности оспаривает нечто, не зная о чем идет речь. Например - не упомни я об этих "паспортах, кодах" не возникли бы подобные вопросы.... Собственно это уже можно считать ответом.

Иногда не надо ставить под сомнения сказанное. Вопросы в моем случае, человеку который мне преподавал уроки, были бы глупы. И думаю, он бы очень быстро передумал меня бы обучать. Иногда надо только слушать, и со временем услышанное становится очевидным, на собственном опыте!

Ну раз такое дело, то вспомню христианство....
Или есть таки желание оспорить и в этом случае удачную комбинацию заранее запрограммированной участи ВедУщего, а не ведомого? Или читая те же притчи на ту же тему, не найдется никакой ссылки, что уже с ранних лет Он обучал других проповедников тому, к чему они шли годами, и стремились всю свою жизнь????..

_________________
____________________________________

Отречься от трона может только император


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 04:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
Цитата:
Сразу отметим, что делал он это не из-за какой-то личной выгоды или общественного мнения, а исходя из понимания своей сути и искренних желаний.


Эти все характеристики подходят под описание Бабалаво с "паспортом" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 04:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
Цитата:
Получается, что все прописано от рождения и пытаться перейти на некий более высокий уровень бессмысленно?


Шанс есть у каждого, но...
Я стоял в течение долгого времени
Но я был неспособен взять фрукт ишин
Я наклонялся в течение долгого времени
Но я был неспособен взять фрукт ишин

Плоды ишин ядовиты и есть их можно, но нужно знать, как именно.

Цитата:
То есть проще говоря, неужели "написанное" в "паспорте" никакими способами, методами, работами, образами жизни и прочим прочим прочим изменить не в состоянии никто?


Есть флэшки на 1 ГБ, а есть на 4 и больше. Попробуйте закачать на флэшку с 1 ГБ информации на 5 ГБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-02, 12:00
Сообщения: 23
ksilomeya, ileyoruba! Благодарю за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 02:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
Ogbo Ato!
Я учавствовал в Африке на многих itelodu (полная Ифа инициация) и только один человек получил Оду с указанием, что он бабалаво.
В нашей общине есть Омо-аво и Аво, кто имеют такие Оду, все зависит теперь, как они будут следовать Ифа и ее правилам обучения.

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 02:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
Вообще существует не очень много Оду, где сообщается, что индивидуум бабалаво, я наблюдал за людьми в африке которые называли себя бабалаво*, но их вибрационные характеристики сознания были слабы. Многие теперь из них летают в москву :wink: учат Ифа :cool: правильной Ифа :neutral: где нарушается субординация с Араба и правила духовной линии. Это хорошая Ифа :cry:

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 04:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-12, 11:50
Сообщения: 93
Aboru Aboye!
Аво, Вы написали что человек получает Оду с указанием, что он бабалаво или не бабалаво. Существуют ли Оду которые показывают человеку, что он , например рожден чтобы быть жрецом Ориша, или Эгунгун или Иями? И от этого ответа зависит его дальнейшая судьба в Традиции?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
ogbo ato!
Это верно, оду как oturagasa, ogundamasa, iworiwofun, osetura, owonrinsogbe ясно указывают на то, что судьба человека быть бабалаво. есть много и других оду с такими же рекомендациями. Другие оду рекомендуют стать жрецом ориша или egungun. Все от судьбы. И следуя своей судьбе, мы можем реализовать свой потенциал. На Кубе многие жрецы ифа когда видят оду obara owonrin, irosun ogunda или др. могут рекомендовать получить инициацию в пало. Это нормально для этого региона. И я об этом уже писал в своих статьях.

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-12, 11:50
Сообщения: 93
Mo dupe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
Оду Oyekun Meji сообщает нам:
Owo ewe o to pepe
Ti agbalagba o wo akeregbe
Ishe ewe be agba
Ki o ma she ko mo
Gbogboo wa ni a nishe a jo mbe 'raa wa
A dia fun Orunmila
Eyi ti akapoo re
O pe lejo lodo Olodumare
Olodumaree waa rannshe si Orunmila
Pe ki o waa so idi naa
Ti ko fi gbe akapoo re
Nigba ti Orunmila de iwaju Olodumare
O ni oun sa gbogbo agbara oun fun akapo
O ni Ipin akapo ni o gbo
nigba naa ni oro naa
Too waa ye Olodumare yekeyeke
Inuu re si dun
Pe oun ko da ejo eekun kan
Перевод c йоруба:
Ребенок мал, чтобы достать до высокой полки
Руки взрослого не влезут в горло тыквы
Ребенок хочет выполнять работу взрослых
Но, всему свое время
Предсказание Ифа было выполнено для Орунмила
Когда его приверженец направил жалобу Олодумаре
Олодумаре тогда попросил Орунмила
Объяснить причину почему
Он не поддерживает своих приверженцев
Орунмила объяснил, что он сделал все, что было в его силах
Чтобы помочь приверженцу
Но судьба, выбранная приверженцем плоха
Именно тогда проблема
Стала ясна Олодумаре
И он был счастлив…


Стих ясно сообщает нам, что у каждого своя судьба и наши действия прошлых воплощений (atunwa) определяют качество ее в настоящий момент. Предсказание на Ителоду (Ифа инициация) подверждает то, что вам дал Бог от рождения. Таким образом инициация может подвердить наличие у вас силы или дать вам совет трудится и развиваться т.е. привести свой внутрений мир в баланс и желательно избавиться от внутренних проблем. Именно внутренние проблемы людям не дают возможность стать Бабалаво. Поэтому Ифа не может сообщить людям у которых проблемы с сознанием о том, что они являются Бабалаво.

Стих также сообщает, что Орунмила, людям с плохой головой не всегда может помочь. Чтобы помочь им, физических жертв не достаточно, здесь нужен совет и рекомендации Бабалаво. Как отреагирует человек с плохой головой на совет Бабалаво, думаю все догадываются :wink: трудно давать людям рекомендации с искаженным видением их жизненной ситуации.

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB