Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 02-05, 10:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08-04, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-10, 22:35
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Aboru Aboye!
Как вы считаете: насколь актуальны будут рекомендации касательно оду из африканской Ифа жреца из кубинской традиции Ифа (Сантерия)?

mo dupe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
Ogbo Ato!
Во - первых кубинская Ифа это другая традиция в которой не укоренились практики связанные с Эгунгун и Ийями и т.д. Лично для меня кубинские стихи Оду Ифа не актуальны и я не вижу в них внутреннего метафизического значения. Потому что многие стихи уже написаны не на языке йоруба. Традиционные африканские стихи Ифа содержат офо аше или слова силы для преобразования иби в ире. Насколько будет актуальны рекомендации кубинского жреца для традиционалиста? Кубинского жреца, который не имеет отношение к традиционной африканской религии йоруба Ифа? И понятие не имеет о тайнах связанных с Эгунугн и Ийями и т.д.? А если у вас по судьбе для реализации своей духовной силы вам нужна Эгунгун инициация, а вы не получите этих руководств на своей Шефа инициации, что тогда? А тогда значит, часть вашей судьбы останется не реализованной.
Во – вторых интерпретация стихов Оду Ифа значительно, если не кардинально отличается от традиционного подхода к данному процессу.
А вообще все дело в том какую из традиций вы выбираете. Если выбрали традицию или учителя постарайтесь напрячься и следовать руководство своей линии.
Я еще вернусь к этой теме.

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 01:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
Aboru boye!
Многие ганяются за полными руководствами после своей Шефа инициации и при этом теряют самое важное
Iba Oluwo
Iba Ojugbona
Iba Akoda
Iba Aseda
Ayafi eyi ti mo da se o
K'oro ma sai gba

Перевод:
Я выражаю свое почтение отцу
Своей матери
Я выражаю свое почтение Oluwo (кто инициировал меня)
Я выражаю свое почтение Ojugbona (кто помогал Олуво в течение моей инициации)
Любое мое начинание будет успешно, если я выражаю им свое почтение.

Они теряют доверие и благословение своих старших. Если нет аше старших, никакие полные руководства и табу предписанные в Оду Ифа на ваших инициациях не улучшат вашу жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
Ogbo ato!
Степень успеха в работе любого Аво с клиентами зависит в большей степени от их уровня знаний и личной силы. Традиционные стихи Ифа содержат в начале любой строфы имя или несколько имен жрецов Ифа. Имя Аво, обычно называют Олуво. Каждый стих Ифа может содержать одного или несколько Олуво. В стихах Ифа, Олуво иногда могут фигурировать в качестве деревьев, пищевых продуктов, посуды, животных, рыб и так далее. Стихи Оду Ифа, которые содержат одного Олуво, называют ASITA ИФА. С другой стороны, стихи которые содержат много Олуво в одной строфе, называются EWO ИФА. В ASITA ИФА, не может быть больше чем одного табу, так как есть только один Олуво. Но, в случае EWO ИФА, могут быть несколько табу, которые клиент не должен нарушать.
Например, стих из Оду Ogunda Irosun является ASITA ИФА и содержит одно табу которое клиент не должен нарушать:
Opaa taba nii sofun imoran lakaliki-lakaliki
Dia fun Onde firifiri
Tii somo onikaa kan akopari
Iwo Onde firifiri
Awa a wa file jin o more o
Onde firifiri
Перевод:
Трубка табака заставляет пищевод курильщика двигаться вверх вниз
Это было предсказание Ифа для проворного Ондэ (разновидность летучей мыши)
Кто был владельцем построенной комнаты
Вы проворная Ондэ - летучая мышь
Мы теперь вручили контроль дома вам
Проворный Ондэ летучая мышь
Итак, первая строфа содержит табу для клиента не курить. Если клиент не будет курить, он достигнет желаемого. Вторая строфа сообщает нам о летучей мыши. В данном случае летучая мышь это ссылка на нашего клиента и является подсказкой, какие жертвы необходимы для ритуальной работы, т.е. нельзя использовать летучих мышей и т.д.
А вот стих из Оду Eji Ogbe является EWO ИФА и содержит двух Олуво и таким образом 2 главных табу для клиента.

Otototo (Имя первого Олуво или Аво)
Orororo (имя второго Олуво или Аво)
Otototo laa jepa
Orororo laa je imumu
Otototo laa f'Olu esunsun senu 5
Ohun t'Ori ni t'Ori
Ohun t'Oore ni t'Oore
Ohun t'Ori- t'Oore ni won nfun Obamakin lode
Iranje
K Ie baa fohun t'Ori- t'Oore tani lore
Dia fun Ogo-tere 10
Nijo to n gbogun lo eyin ilu Iwonran
Peki ti ba pade
Odidi eyinyan la o fi sofe je o

В этом стихе, Ифа запрещает клиенту употреблять арахис и грибы, так как эти продукты входят в противоречие с духами которые хотят помочь ему иметь детей. Таким образом, если клиент не будет, есть арахис и грибы он сможет быстрее достичь желаемого. Безусловно, не нарушение табу половина успеха, но полный успех будет достижим, если жрец умиротворит духов, использует правильные материалы для эбо и изготовит соответствующие лекарства. Насколько эти процедуры окажутся результативными, зависит от уровня знаний, личной силы и iwa pele (духовности жреца). Если жрец не обладает безупречными качествами характера и чистотой тела/души/сознания он никогда не сможет проявить сильную Аше в своей работе.

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB