Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 30-04, 07:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Африка - алтари и жертвы
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 20:00
Сообщения: 15
Aboru Aboye!
Хочу обратиться к вам как авторитетному источнику и выяснить следующее, я читал где-то в интернете, что место для почитания Лоа/Ориша- зачастую одно на всю деревню в Африке. И что святыни не находятся в домах людей. Для ритуала кормления Лоа "скидывается" вся деревня, и церемония его кормления- общий праздник. Также читал, что со всей деревни наскрести несколько курочек гораздо проще, чем каждому индивидуально.
Это правда?

Mo dupe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
OGBO ATO!

Я был во многих городах Африки. Лоа в Африке нет. Термин Лоа появился на острове Гаити. Если вы приедете в Бенин на родину Водун, и будете спрашивать о Лоа, то вас вряд ли поймут. По поводу Ориша, святынь и курей. Святынь очень много. Курей еще больше. Святыни находятся в домах людей. Каждый серьезный практик имеет святыню.
Город Оде Ремо (Западная Африка) это многочисленные одноэтажные, редко, но можно встретить и двух этажные здания, требующие, на мой взгляд, капитального ремонта, заполняют место, где живут люди, состоящие в различных egbe (общинах): Ифа, Ориша, Эгунгун и т.д.
Многие из жителей имеют интересную отличительную особенность - надрезы на кожи щек.
Постройки в Оде Ремо разделяют сточные канавы, в которых бегают большие красноголовые ящерицы, петухи и куры (!).
Если направится вдоль главной дороги этого города, можно выйти к рынку, где установлены святыни для Эшу, Огун и Ойя.
Есть открытые и закрытые святыни для Ориша.
Существует также одна святыня Эшу, при въезде в Оде Ремо, если немного углубится в заросли ее можно найти.

Десять метров от дома Араба (моего Олуво) в доме напротив, установлена внутренняя святыня для Ориша.
Хотя и в самом доме Араба с обратной стороны я посещал святыню Ориша, в ней я видел горшки Ориша-нла, Ошун, Эшу и многих других. Все горшки обильно политы кровью.
Справа от дома Араба в метрах 4, находится IGBODU (святыня Ифа) в которую могут войти только мужчины - Бабалаво.
Обычные жители, если не являются жрецами, обращаются за помощью к Араба (глава над всеми Бабалаво). В доме Араба ежедневно от 3 до 4 клиентов, они приводят с собой козочку и другую живность, а так же деньги в качестве оплаты за работу. Материалы для практики Ифа и Ориша, а также животных можно без проблем купить в Ишара (соседний город). Из Оде Ремо до Ишара можно добраться за 30 минут.

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 05:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 20:00
Сообщения: 15
Aboru Aboye!

Спасибо Baba, жаль что вы мало пишите.


mo dupe.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB