Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 02-05, 07:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-10, 19:59 
IFA AND THE IFA FAMILY:
THE CLAN OF IFA

(С)перевод Egbe Awo Tosin

Религия Ифа и семья Ифа: Клан Ифа


Олодумаре дал нам жизнь, дыхание и существование. Это наша первая семья, первый опыт как Ийи и Баба в нашем существовании начатом в Духе. И через Пророка Орунмила нам показано как вести себя в наших семейный взаимоотношениях. При покровительстве Ифа нам даны исторические примеры о том, как мы начинаем наши отношения в семье основанные на уважении.

Стих из Оду Ogunda Bede(Ogunda Ogbe) говорит так: « Я приветствовал их в Ире и они не ответили. Они выбрали молчание передо мною, я спосил их – почему? Я приветствовал их в Ире без их ответа мне. И для них быть молчаливыми это быть молчаливыми передо мною? Они ответили, что существует ссора между Onife и Orunto. Они попросили меня подождать. И вынести решение в их споре. Я ответил, что младшие не могут выносить решения в делах старших. Будь это возможным для младших я бы сказал, что Onife прав, а Orunto виновен. Onife сказал: «Благодарю тебя сын». Он спросил меня откуда я знал его прежде и я ответил, что знал его в Ido в доме Ogun. Я знал его в Idoro Mawuse. Я знал его в доме Iyanda - кузнеца. Где раковина моллюска становилась твёрдой в предвкушении своего прихода. Где свежая кожа готовилась для змеи. Я знал его на самом кончике молодой пальмовой ветви, я знал его там, где новая пальмовая ветвь была на самой вершине. Я знал его как самца обезьяны. Я знал его как самца обезьяны, который использует собственную голову, что отразить смерть. Я знал его как самца обезьяны, который использует собственную голову,, что бы ставить преграду злым духам. Это было провозглашением Ифа для Орунмила некогда живущего среди странствующих призраков."

Я стала обдумывать и медитировать над тем как нам, будучи последователями и практиками Ифа не просто поклоняться, но следуя пути Наших Предков. Не всем из нас дано преимущество быть в общине, где есть сплочённое окружение подобно тому, как было начато много лет назад его королевским величеством Ofuntola Oseijiman Adefunmi в деревне Oyotunji. И не всем оказана честь отправиться домой в Нигерию даже в эти бедственные времена, дабы сидеть у ног наши старших что бы изучать Ифа, как Olubikin Fasina Falade и другие выдающиеся Бабалаво и Ийанифа поступавшие так в прошлом. И стать частью образовательного и семейного процесса в становлении жрецом или серьёзным изучающим космологию в Духовной системе и космологии Ифа.
В частности с новыми последователями и практиками мы должны искать более инновационные пути для служения Олодумаре и нашей общине. Создать большую сплочённость в наших семьях дабы защитить их от негативных вмешательств со стороны внешнего мира.
Мы должны индивидуально обучать наших детей наследию Ифа, в то время как мы постоянно сражаемся с Ужасным Аджогуном в наших ежедневных стремлениях оградить наших дете от опасностей в школе, на улицах и в некоторых случаях даже в доме.
Поэтому я задаю вопрос – «Как мы, будучи поклонниками Ифа в США или Африканской Диаспоре должны обучать и хранит традиционные ценности не только со своими детьми, но также в наших общинах?

Стих Иросун Ивори говорит:
Bi a ba je adun titi
Laije ikoro die si I
Aye a maa su ni I je
Eniti ko je iponju ri
Ko le mo adun oro
Aadifa fun Onyagbe
Ti nwipe Gbogbo igba aye
I ba je kiki ojo
Aye I ba dun aduntan

Если мы долго наслаждаемя сладостью
Не вкушая немного горечи
Мир быстро утомит
Тот, кто никогда не испытывал трудности
Никогда не сможет оценить сладость изобилия
Это было сказано Ifa Onyagbe, успешным фермером
Который сказал
Если бы дождь шёл на прояжении года
Мир не был бы столь радостным

Ифа предписывает нам, когда мы вне семьи Ифа, укрепить в себе устойчивость, веру, терпение и любовь в неспокойное время. Это составляющие, при помощи которых мы должны построить фундамент нашей общины Ифа. Мы должны преподать нашим детям уроки того, что суть в уважении, взаимодействии, тяжёлой работе, а не в магии, которая быстро решает проблемы. Развивая себя в наших ежедневных активностях мы применяем принципы Ифа в жизни. Мы сами, как приверженцы, должны найти смысл живя традиционной жизнью в Ифа как достойные последователи, что намного лучше примеров современной урбанистической прогрессивности.


Стих Ifa Otura Alaraba говорит:

Owo ewe o to pepe tagbalagba o wo keregbe
Ise ewe be agba
Ko ma se ko
Oni oun ti baba omo nse fun omo
Adifa fun Otura oun Obara
Won nsawo lo sile kisi
Won ni ki won rubo
Ki won ni ife ara won


Руки ребёнка не могут касаться алтаря
В то время как руки старших не могут пролезть в тыквенный сосуд
Поручение с которым дети послали старших
Пусть старший не отказывается
Есть предназначение, которые родители берегут для их детей
Это сказала Ифа для Отура и Обара
Когда идя на духовное задание в землю Киси
Им было сказано принести эбо
И любить друг друга

Во время моего развития в нашей традиции слова любви не часто произносились если произносились вообще. Ведь через любовь Олодумаре, мы существуем. И именно через нашу любовь мы работаем неустанно, чтобы идти по этому выбранному Пути. Рискуя быть осмеянными, подвергнуться остракизму со стороны семьи и друзей, и даже более опасным столкновениям с широкой публикой в Диаспоре, которая пойдет в физические крайности, чтобы доказать, что наша традиция духовности – связана с дьяволом и сатанинская. Все же, именно с любовью Олодумаре у нас действительно есть поддержка духа, чтобы продвигаться и расти.

Мы должны начать "встать и делать,", вместо того, чтобы сосредоточить наше внимание на всё большем количестве бесед о том "как сделать" и заблудиться снова. Активная работа в идеалах, данных нам предписанием Олодумаре и Ирунмале.
Когда мы возносим наши молитвы, мы должны попросить поддержку Irunmole в более сильных путях проявления. И вообще мы должны подготовить больше программ в Общинах. Больше благотворительных инициатив – еда, транспорт, одежда для наших самых старших - общность в глобальных исследованиях в Нигерии или Африке в целовм. Создать фонды, чтобы обеспечить деньгами для инициаций тех кто не в состоянии их получить. А так же поддержать образовательные стремления и работающие сообщества в Африке.
Необходима работа что бы удалить опасные элементы из наших объединений. Найдите лекарства Ifa для того, чтобы излечить наших людей начиная с наших старших. Так же мы должны проверить и сбалансировать систему для реформирования и укрепления нашего духовенства в основах доктрины Ифа, дабы лучше служить нашим людям – людям Ифа.
Как поклонники и приверженцы самой старой традиции в истории человечества мы вынуждены этой историей воспитать наши семьи в той же самой системе ценностей, о которой говорил Орунмила Оломо Абопеива в Древние времена. И тот же самый Божественный Дух говорит теперь как голос Olodumare.
Сколько из нас, после пробуждения, преподает Ifa нашим детям? Сколько из нас звонит в колокол на рассвете, чтобы разбудить наши семьи, чтобы просить и призвать Божественный Дух присоединиться к нам и дать нам руководство в течение каждого дня в котором мы живем? Что случиться с нашими семьями, если мы будем следовать этим принципам?

Okanran Sode говорит так:
A kii s' omo Babalawo ka binu
A kii omo Onisegun ka saigboran
A kii omo Baale ka ba lu je
Dia fun Adekanmbi
Tii omo Okanran Sode
Mo gbo wipe Awo N sode
Mo awon so o.

Отпрыск Babalawo не должен показывать гнев
Потомку травника не должно быть упрямым
Ребенок главы Общины не должен создавать хаос в Общине.
Это были провозглашения Ifa к Adekanmbi
Кто является ребенком Okanran Sode (Okanran Ogbe)?
Когда я услышал, что Awo инициирован
Я присоединился к нему и сам стал инициирован

Мы должны начать смотреть "на изменение" нашего кругозора и перспектив. Как мы обучаем наши семьи, особенно в Диаспоре так мы, как люди, можем или расти или превратиться в статистику.
У нас есть очень много препятствий, которые окружают нас и осаждают нас с помощью разрушительных действий СМИ, предназначеных для наших детей. Мы вынуждены сделать компромисс в нашей системе взглядов, чтобы успокоить эго тех, кто не соглашается с традицией в пользу их собственных взглядов. Не понимая, ни желая понять нашу ценность и моральную систему, которые были в течение тысяч лет. Мы были раскритикованы, выгнаны на задворки и расценены как язычники. Теми, бедными духом людьми, не знающими или не понимающими, что этимологически слово, «языческий» или «примитивный», на языке этой страны, своими корнями уходит к слову «первозданный»
Мы должны продолжать вести классы, лекции, программы, но больше чем это, у нас уже должны быть молитва и возлияния к нашим Божествам и Предкам в начале пробуждения если этого ещё нет.
Сейчас то время, когда мы приходим к более устойчивому мировоззрению и переориентируемся возвращаясь к становлению Omoduduwa назад к восстановлению связи с Olodumare. Прогулка, разговор, повседневная жизнь в подтверждении Ifa и качеств, которые все еще берегут нас по сей день.

Ифа говорит так:

Ребенок должен изучать Ifa с серьезностью и самоотверженностью
Ребенок не должен бороться со старшими из-за доходов
Так нужно, дабы он укоренился в Ifa
Это провозглашения Ifa в Idin-yeku для них
Когда все хорошие вещи жизни покинули их дома
Безденежье Omo-Awo от которого он страдал
Ifa приходит дабы вернуть и вознаградить
Ифа вознаграждает всех своих последователей в кругу
Нехватка супруга, от которого пострадал Omo-Awo
Ifa возвращается, чтобы вознаградить его
Ифа вознаграждает всех своих последователей в кругу
Бездетность от которой пострадал Omo-Awo
Ifa возвращается, чтобы вознаградить его
Ифа вознаграждает весь круг своих последователей


Все наши усилия в этом выборе будут вознаграждены в более здоровых детях и Общинах
В Eji Ogbe Ифа ясно говорит, что мы все из одной утробы и то, что мы делаем в мире, будет воздействовать на каждого из нас и на каждого живущего человека.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB