Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 02-05, 11:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы о женских Ифа инициациях?
СообщениеДобавлено: 20-11, 19:53 
Alaafia ati ire!

На сегодняшний день женские Тефа стало распространённым явлением. И явление это породило массу противоречий. Несмотря на значительные усилия нашего Олуво по устранению информационного вакуума в на этой территории, - белые пятна в знании Традиции Ифа всё же ещё существуют. Конечно же истинную Тайну нельзя познать даже за несколько жизней. Но есть факты незнание или непонимание которых приводит к таким нежелательным явлениям как Марина Скрылева в Традиции Ифа и конфликт в Оде Ремо.

Исходя из вышесказанного у меня есть следующие вопросы:

1. Что такое Тефа?
2. Наличие каких процессов безусловно необходимо при Тефа инициации?
3. Что такое Элеган?
4. В чём принципиальное отличие инициации Элеган от инициации Тефа?
5. Корректно ли называть инициацию Элеган инициацией Тефа для женщин?
6. Корректно ли называть инициацию Элеган полной Ифа инициацией?
7. В каких священных Писаниях Ифа говорится о инициации Элеган?
8. Есть ли священные Писания которые приравнивают инициацию Элеган к инициации Тефа?
9. Когда была проведена первая инициация Элеган для женщины на территории Нигерии? Интересуют не мифы и сказания, а исторически подтверждённые факты.
10. Если практика инициации Элеган была введена сравнительно недавно, то по каким причинам было введено новшество?
11. Если некорректно называть инициацию Элеган полной Ифа инициацией для женщин, то по какой причине некоторые Бабалаво называют инициацию Элеган полной Ифа инициацией для женщин?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 20:09 
Мои вопросы адресованы в первую очередь к Олуво Фаталаби, т.к. я хоть и имел честь общаться с Бабалаво, Олоогун, Олориша различных духовных линий, но доверие и уважение заслуживает только наш Олуво. Остальные же в лучшем случае делают PR самих себя, а чаще всего являются законченными торгашами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
Ogbo Ato!

Хорошие вопросы и они требуют детальных разъяснений (я это сделаю в ближайшее время), пока кратко.
Видимо в наше время женщины забыли, что такое быть женщиной, поэтому так стремятся занять место мужчин.

Через род Араба Оде Ремо (Аденсанья Авояде) традиция Ифа пришла из Иле Ифе. В его линии никогда не было женских инициаций типа Elegan (или как сейчас в сети Интернет профаны называют женские Тефа), и он следует учению своих Предков. Из-за того что он истинный Аво (а он не один в Оде Ремо, почти все согласны с ним кроме известно кого) он не будет искажать свою линию преемственности РАДИ НАЖИВЫ. Подумайте логично, наверное Араба Оде Ремо было бы выгодно давать женщинам Ифа инициации, почему он это не делает?

Духовная линия Оде Ремо рождена в Оду Оканран Соде (Оканран Огбе) где Ифа сообщает:

Orunmila lo di kutukutu n sode
Слово n sode означает браслет и получение браслета Ифа или Ide
Ifa mo lo di werewere n dade
Orunmila ni Apetebi pale Edu
Если Апетеби заботится о святыне Ифа она достигнет всех благ
Tabi ko pale Edu

В стихе говорится об Апетеби – женщина практикующая Ифа и помогающая своему мужу Бабалаво. В духовной линии Оде Ремо (Араба Адесанья Авояде) корнями, уходящими в Иле Ифе, существует прекрасная инициация для женщин Sode, сохраненная до сих пор.

В некоторых регионах Африки до сих пор женщине не дают Ифа.
Эти утверждения базируются на стихах из Оду Oyeku meji. Я не буду пока цитировать стихи из этого Оду.
Цитата:
1. Что такое Тефа?
2. Наличие каких процессов безусловно необходимо при Тефа инициации?


Тефа это полная Ифа инициация. Что означает полная? Полная Ифа инициация включает в себя церемонию с Ориша Оду. На Тефа инициации обязательно будет умиротворение Ориша Оду и мужчина на определенной части церемонии будет держать горшок Оду у себя на голове. Что категорически запрещено делать женщине из-за неминуемого разрушения ее энергосистемы (десятки Оду Ифа сообщают об этом). Любая Тефа содержит умиротворение Ори (сознание-судьба), умиротворение Оду. Церемония Тефа если выполнена в ортодоксальном стиле, очень сложна и могущественна. Минимальное нахождение мужчины в Игбоду Ифа (святыня Ифа) 2 дня (все это время проводятся церемонии, сбриваются волосы с головы, приносятся Ифа очень крупные жертвы свиньи и козы и кровью кормятся икин Ифа), затем 5 дней изоляция (минимум, в некоторых регионах до 14 дней). Мужчина изначально представляет Свет (Ela-Ifa), а женщина Тьму (Iyami). Поэтому как бы кто-то из-за моды или жажды наживы не пытался сделать из женщины мужчину, ничего из этого не получится.

Цитата:
3. Что такое Элеган?



Элеган инициация длится 3 часа и без Ориша Оду. Как выглядит Элеган? Предсказание перед вхождением в святыню, затем пение стихов Ифа возле жезла Ифа, утаптывая ногу инициированного над его икин. После кормления жезла Ифа и икин (петух для жезла ифа, а курица для икин и еще некоторые нюансы) в святыне волосы мужчины или женщины с головы сбривают. Все!!!
Мужчина или женщин могут гулять и через 3 дня им сделают предсказание на их икин с последующими церемониями обычными для Ифа.
Все длится не больше 3 часов если делать все на одном дыхании. Я могу еще подробнее расписать отличие Тефа от Элеган, но и так я думаю понятно, что это две разные по сложности церемонии и приписывать человеку прошедшему Элеган полномочия того, что она равнозначна Тефа безусловно недопустимо. Поэтому женщина прошедшая Элеган которую в последующем, после соответствующего обучения называют Ийяонифа
по любому не может выполнять никаких предсказаний на икин, они должны ограничиться только Опеле.

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 12:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
William Bascom, the foremost academic authority on Ifa up until the time of his death, also states "only men can become babalawo" and never encountered a single female Ifa priestess acting as a diviner during any of his extensive field studies in the cities of Ife, Igana, Meko, Oyo, Ilesa, Abeokuta, Osogbo, Sagamu, Ilara, Ondo, Ijebu Ode or Ekiti in Yorubaland in 1937-38, 1950-51, in 1960 and 1965, nor did any of his informants mention such a thing. (Bascom, Dr. William. Ifa Divination: Communication Between Gods and Men in West Africa.


Обратите внимание! уважаемый антрополог William Bascom сообщает, что женщин жриц Ифа не было никогда в Африке и перечислены такие регионы как: Ode Remo (Ijebu Ode), Ойо, Абеакута, Ошогбо и т.д.


[/list][/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB