Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 20-04, 14:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22-01, 15:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
Необходима ли церемония Pinaldo (cuchillo)*?
Вопрос по теологии Лукуми
Автор Маркос Ифалола Санчес

(*Pinaldo (cuchillo) – Пиналдо (Pinaldo; получение Obe Ogun, Ножа) –церемония вручения ножа, дающая право приносить в жертву четырехлапых животных. Следует отметить есть большая разница между Сантерией и Лукуми традициями).

Недавно я учувствовал в обсуждении церемонии "Pinaldo" или "Cuchillo" согласного традиции Лукуми. Данная церемония содержит много противоречий. Хочу поделиться своими рассуждениями по данной теме. В Нигерии эквивалента Pinaldo нет, хотя некий бабалао ярый последователь традиции Лукуми собственными устремлениями создал труд, в котором попытался доказать, что существует связь между церемонией kuanaldo (Ифа «cuchillo») и подобной в Нигерии, по причине некоторой схожести с ijeshon. Его программа действий ясна – он пытается доказать существование неких «утерянных» церемоний, «соблюдающихся» кубинцами, дабы отстоять более высокую степень аутентичности кубинской практики Лукуми. Изучив его документ, я не нашёл эту связь очевидной.
Я слышал историю об известной сантера (смотрите работу Дэвида Брауна, там есть имена, даты и проч.), которая отошла от существующей в то время системы, в которой только Ologun*(achogun) имели право совершать жертвоприношения.
_____________________________________________________
* Жрец Ориша Огун

Уже в этом есть расхождение с африканской практикой Ифа-Ориша. В традиционной африканской практики каждый Ориша имеет своё самодостаточное отдельное жречество, что не требует приглашать жреца «со стороны» для совершения жертвоприношений.
Говорят, что achogun (жрецы Огун) на Кубе настолько удушающе контролировали традицию в результате чего произошел раскол и была выдумана церемонию pinaldo, чтобы “уполномочить» других иметь возможность совершать жертвоприношения. История кажется весьма правдоподобной. Выдуманная церемония pinaldo на 85 % подобна kariosha (Ориша-инициация). С определёнными отличиями… Хотя внешне это выглядит так: изящный стол, за которым сидят все сантеро, прошедшие ранее церемонию pinaldo (даже если ты сантеро, но не имеешь pinaldo, ты не можешь сидеть за этим столом. В целом, не особо увлекательно, и стоит столько же денег, как ваша kariosha (Ориша инициация).
Я слышал массу объяснений типа «это даёт тебе право использовать нож для жертвоприношения» (это прекрасно). Или, моё любимое, это – «подтверждение» твоего Osha*…
___________________
* Osha – Ориша инициация. Не может быть подтверждение твоей инициации дважды.

Если всё было сделано правильно, зачем тебе «подтверждать» твою Ориша инициацию???

Дополнительно хочу заметить, что я встречал многих «старших» сантеро, не имеющих Pinaldo (главным образом, по причине стоимости), и у них всё было в порядке. Однако, должен также заметить, что Лукуми считают себя вправе создавать церемонии, если на то есть теологическая необходимость. Нужно ли? Возможно, да, возможно, нет… Возможно, это было политическим вопросом, возможно, не политическим… мы никогда не узнаем наверняка.
Насущный вопрос – являются ли жрецы теологической необходимостью сегодня? Согласны ли они с существованием церемонии? Подобно ВСЕМ религиям, именно жречеству Лукуми решать, жить этой церемонии или умереть, необходима ли она, или она пережила свою цель. Сложность в том, что это децентрализованная религия, не имеющая своего руководящего органа. Это означает, что если традиция или церемония умирает, она умирает более хаотичной смертью, вовсе не так, как это произошло бы по решению бы руководящего органа. Естественно, этот процесс более сложен и долог.


Пища для размышлений…
Aboru aboye aboshishe
Маркос Ифалола Санчес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-11, 22:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
Церемония очень оригинальная, как и воины, все остальное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB