Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 02-05, 16:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01-03, 04:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-10, 22:35
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Aboru aboye!
Во главе культа Ифа стоит Араба Иле Ифе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 04:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
Ogbo Ato!
Я бы сказал условно. Папа римский стоит во главе Православия?
В каждом городе: Лагос, Ойо, Ибадан, Оде Ремо есть свой Араба - глава над Бабалаво. Каждая линия имеет свои отличия. Поэтому Араба Иле Ифе не может учить как практиковать Ифа например Араба из Оде Ремо которому уже почти 100 лет или Араба из Ойо.
Если бы Араба Иле Ифе был главой в культе наверное стиль практики Ифа был монолитным, без разнообразий.

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 05:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 02:38
Сообщения: 104
Доброго времени суток.

У меня в связи с темой сразу возник вопрос: тогда в принципе, наверное, должны быть общие собрания всех Бабалаво и старших - Араба, в Иле Ифе у Араба Иле Ифе, если он является главой данного культа? По крайней мере моя идеалистическая натура так воспринимает статус главного жреца, который не может ничего развивать или контролировать без прямого контакта со всеми Араба и Бабалаво находящимися на территории Нигерии.

Я не слышала ни про одно из таких собраний, а если так - то как тогда глава культа "держит контроль", если он конечно вообще что-то обязан держать. По мимо общепринятых понятий о главах, которые меняются от региона к региону, видимо больше чем на своих территориях у них нет полномочий?
Ведь на сколько я поняла, у Араба Оде Ремо нет полномочий в развитии культа на территории Иле Ифе, и наоборот и у Араба Иле Ифе - на территории Оде Ремо.

И если это так,.. то какой смысл людям, якобы имевших связь долгое время с семьей из Оде Ремо, обращаться к Араба Иле Ифе в таком случае??..

Приношу извинения за столь корявые домыслы и высказывания - время позднее.

_________________
И Тьма не Тьмой является, когда
В глаза глядят живые небеса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 05:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
Цитата:
Ведь на сколько я поняла, у Араба Оде Ремо нет полномочий в развитии культа на территории Иле Ифе, и наоборот и у Араба Иле Ифе - на территории Оде Ремо.


Точно, у Араба Иле Ифе нет полномочий в других регионах, кроме как штата osun. Я был в разных регионах и там свои правила.

Цитата:
И если это так,.. то какой смысл людям, якобы имевших связь долгое время с семьей из Оде Ремо, обращаться к Араба Иле Ифе в таком случае??..


Кто имеет действительно связь с семьей из Оде Ремо не обращается к Араба из Иле Ифе. Так как в штате Огун, Оде Ремо есть свой Араба. :wink:

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 14:59 
Aboru Aboye!

На сегодняшний день наверное только католицизм является более-менее монолитной духовной структурой с наличием верховного иерарха и его непререкаемым авторитетом. Т.е. можно сказать, что латинская церковь построена по подобию Римской Империи периода позднего домината.
Все остальные Традиции так или иначе имеют более автономизированную организационную структуру. Я уже когда-то писал об этом. В исламе признаётся авторитет шейхов тех или иных духовных линий. Но нету одного который стоит во главе всего Ислама.
В православии мнение русского или греческого патриарха весомо...но не безапеляционно для других патриархатов.
Несомненен авторитет Далай-ламы в буддизме. Но Далай-лама не вмешивается в жизнь каждой сангхи существующей на Земле.
В индуизме несомненно прислушиваются к мнению ачарий и махараджей, но есть принцип "Гуру дево бхавах" - " Учитель да будет богом для тебя". И поэтому для учеников индуистской школы их альфа и омега это Учитель, а не авторитет с дорогими швейцарскими часами сидящий за тридевять земель.
И ещё - Николо Маккиавелли когда-то предостерегал Лоренцо деи Медичи об опастности обращаться за помощью наёмников в военных вопросах своего государства. Что же можно тогда говорить о тех кто для решения более сокровенных, чем военные, вопросах обращается за помощью к чужим Семьям сея разногласия внутри Семьи своей?

Concordia parvae res crescunt, discordia maximae dilabuntur
При согласии малые дела растут, а при раздорах - великие разрушаются(С)Саллюстий. Югуртинская война


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 15:05 
Раз уж появилась возможность, то не промедлю полюбопытствовать о наличии верховного иерарха и уровня монолитности в конголезской Традиции. Вопрос собственно говоря к Эрнесто :cool:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 02:38
Сообщения: 104
Цитата:
Что же можно тогда говорить о тех кто для решения более сокровенных, чем военные, вопросах обращается за помощью к чужим Семьям сея разногласия внутри Семьи своей?


Мне было просто не понятно, как и почему люди, не имеющие к прямой линии Иле-Ифе или хотя бы штату Ошун, обращаются за разъяснением не по назначению! Теперь все встало на свои места - не хочется об этом говорить, но тогда получается что это снова подтасовка фактов для выгоды собственного положения! И вообще!)))) Какое они имеют отношение к Osun State. Я имею полное право высказывать свое мнение касательно этих "заказчиков шоу", так как я прошла легитимную инициацию в Ilobu, Osun State, Nigeria, в Irosun Awoye Temple. Мой учитель - был уважаемым Бабалаво, и являлся правой рукой Олуво Ilobuland, Babalola Ifatoogun.
А за якобы отснятые кадры из фильма "мы снова заказали открытые дороги" - лишь блеф и не более того.

_________________
И Тьма не Тьмой является, когда
В глаза глядят живые небеса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-03, 12:52
Сообщения: 11
Пало не является централизованной религией, и группы верующих находятся под руководством Тата Нганга, который их инициировал. Хотя некоторые дифференцирующие признаки или тенденции могут быть связаны с определенными течениями (ветвями) Пало, тем не менее, в пределах каждой ветви, каждый Храм может радикально отличаться от других храмов той же самой ветви. Это - семейная религия, где под «семьей» понимается специфическое духовное братство. При этом, хотя расхождения между семьями изобилуют, ядро традиции демонстрирует сильную связь между всеми домами.

Что касается верховного иерарха, то можно сказать, что традиция Кимбиса Санто Кристо Буэн Вьяхе, в отличие от других афро-кубинских традиций, обладала титулом так сказать верховного начальника или Предстоятеля, избираемого из своей среды высшими иерархами Кимбиса. Первым руководителем такого уровня был Андрес Петит, за ним последовали еще несколько прославленных кимбисеро, последним из которых был Антонио Чакон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-03, 12:52
Сообщения: 11
Относительно встреч руководителей в Нигерии могу сказать, что даже встречи Оба не были традиционны или общеприняты, и по имеющимся у меня данным, этих встреч не существовало до конца 1930-ых годов. В конце 30-х британская колониальная администрация стала проводить данные встречи с целью решить общие проблемы региона, а также с целью легитимизации навязанного британцами искусственного районирования Нигерии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 16:13 
Алаафия Эрнесто!
Вы навели меня на мысль...
В 20х годах так же, насколько мне известно, произошло разделение сообщества Огбони на Реформированное и Традиционное. В первое стали принимать всех подряд включая мусульман и христиан. А второе осталось на консервативных позициях. Сделано это было с подачи колониальных властей.
Возможно современные разногласия в Ифа(а предполагаю, что и не только в Ифа) являются так же следствием политических манипуляций западноевропейских метрополий?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 02:38
Сообщения: 104
Неужели до сих пор люди, пытающиеся навязать собственное желание на определенные правила Семьи Араба в Оде-Ремо, так и будут продолжать попадать в такие глупые положения? Ведь если подумать и сложить все, о чем мы тут написали - история плюс немного логики, дадут очень интересную сумму в итоге.... :cool:

Поэтому я и интересовалась централизированным управлением традицией на территории Нигерии. А поскольку ее нет, и правила от региона к региону значительно видоизменяются, то никаких сенсационных видео, отснятых некоторыми представителями нетрадиционной линии Оде-Ремо (не имеющих по видео, получается, к линии Оде-ремо непосредственного отношения, да и вообще мало какого отношения к чему-либо :cool:) не идет и речи!
Что касается Илубу, Штат Ошун - то Араба Иле-Ифе там имеет, как и любой другой Араба на своей территории, вес и признание. С этим фактом поспорить нельзя. В таком случае, представители отснятого "кино" могут спокойно начать практику штата Ошун, что будет лигитимным в данном вопросе - так как именно Глава Штата Ошун давал им интервью - и не посягать больше на правильность законов, нарушаемых исключительно этими "режисерами" в Оде-Ремо.
:grin: :grin: :grin:

_________________
И Тьма не Тьмой является, когда
В глаза глядят живые небеса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB