Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 28-04, 23:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15-06, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-07, 15:17
Сообщения: 17
Здравствуйие!

После прочтения статей на сайте yorubaorganization.com и на данном форуме появилось несколько вопросов, начну по порядку:

1) Может ли человек быть инициирован в Ориша, который не является его "головным"?

2) Нужно ли, чтобы именно оракул предписал человеку инициацию в своего "головного" Ориша?
То есть, бывает ли такое, что человек хочет быть инициирован в своего Ориша, (в данном случае не идёт речь о обучении жреца, имеется в виду, что человек желает получить инициацию, чтобы самореализоваться, для лучшего взаимодействия с энергией, с которой он был рождён), но за всю его жизнь, он так и не получает инициацию, так как оракул "не говорит" о том, что человек может быть инициирован?

3) Может ли человек быть инициирован и быть жрецом нескольких Ориша? Если да, то есть ли какие-то ограничения, например, запрет данному человеку на инициацию в конкретного Ориша?

4) Вообще, как я понимаю: у каждого человека, в зависимости от его Ориша, есть определённые табу. В связи с этим как быть человеку, которому, к примеру, после инициации в одного Ориша, запрещён к употреблению какой-либо вид продукта, а допустим, инициация в другого Ориша допускает это, или же данный продукт является "любимым" подношением к другому Ориша, в которого данный человек инициирован.

Вообще возможен ли в традиции Ифа Ориша вариант "перекрёстного взаимостолкновения" табу?

Заранее извините :oops:, за, возможно, глупые вопросы, но после прочтения статей на сайте и тем на форуме, ответы на них для меня до сих пор НЕ ОЧЕВИДНЫ :unknown: ! Надеюсь, ответы на них НЕ ЯВЛЯЮТСЯ "СВЕРХСЕКРЕТНОЙ" :cool: информацией!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 22:53
Сообщения: 218
Цитата:
1) Может ли человек быть инициирован в Ориша, который не является его "головным"?



Может, но нет смысла.

Цитата:
2) Нужно ли, чтобы именно оракул предписал человеку инициацию в своего "головного" Ориша?


Только Бабалаво и оракул Ифа.

Цитата:
3) Может ли человек быть инициирован и быть жрецом нескольких Ориша? Если да, то есть ли какие-то ограничения, например, запрет данному человеку на инициацию в конкретного Ориша?


Может быть жрецом Эшу и Огун. Но лучший путь это Ифа оракул и рекомендации Бабалаво.


Цитата:
"перекрёстного взаимостолкновения" табу


Нет, этого не будет если вы будете консультироваться с Бабалаво.

_________________
Omo Ojugbona Awo Falola Adesanya ati Oluwo Araba Ode Remo.

Awo Egbe Awo Toshin.
Ogbo ato asure Iwori-Wofun.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 02:38
Сообщения: 104
Вариант "много, значит хорошо" не предусматривается традицией. Если есть рекомендации Ифа на прохождение Ориша инициацию, то стоит следовать этим указаниям. А в надежде, что получить взаимодействие с силой, которую не советует использовать Ифа, это как минимум риск для человека и не более того.
Не надо делать выводы на основе многих течений и традиций. Обратитесь хотя бы к простой логике: если Ифа дает вам определение благополучной жизни и в эту жизнь не входит обязательное прохождение Ориша инициации, то кроме как энергетической нагрузки, вы по сути мало что получите.
Вы можете следовать по дороге налегке, а можете взвалить на спину желаемые вами инициации, и тогда навряд ли вам будет так легко идти.

_________________
И Тьма не Тьмой является, когда
В глаза глядят живые небеса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-07, 15:17
Сообщения: 17
Спасибо за ответы, но непонятен такой момент, что значит?:
Awo Fadayo Adesanya писал(а):
Может, но нет смысла.

Разъясните, пожалуйста! Возможно, я не правильно сформулировал предыдущий вопрос. Поэтому поясню, что я имел ввиду:
Вот допустим человек имеет "головного" Ориша Обатала, который покровительствует медицине. То есть человек может быть, к примеру врачом, и к примеру хирургом, но так как он хирург, которым покровительствует Огун, то он по идее должен быть, по хорошему, и жрецом Огуна, коль уж он вторгается в организм пациентов металлическим инструментом. Или если этот же человек врач - травник, то ему нужны секреты Осаин. А если акушер, то по идее должны быть знания в области Йемоджа.

Или если человек судья или юрист, то опять же за правосудие отвечает Обатала и Огун, и чтобы человеку работать в судебной сфере, по идее нужно иметь и те и те знания.
Ещё, к примеру такой вариант: у человека есть задатки "экзорциста", но Ориша его Обатала, ну я не знаю, в принципе, если Обатала покровительствует медицине, то можно сказать, что изгнание всякого рода бесов и т.п., тоже своего рода исцеление. И при всём этом у человека очень хорошо получается с осознанными сновидениями, что входит в ведение Ошоси, то по идее нужно это развивать.
Потому как, к примеру естественно, если родители видя у своего ребёнка задатки хорошего пловца, отдают его в секцию плавания, а если у него ещё рисовать отменно получается, отдают его в художественную школу, а если петь, то вокальную, и при том, конечно не всегда, но не редко, одно другому не мешает и такой ребёнок может ещё с возрастом и приобретённым мастерством стать мастером во всех этих сферах.

Извините заранее, может, я вообще ни грамма не понимаю в традиции Ифа и Ориша, но мне кажется, что иногда смысл есть! Ведь как я понимаю: никакой дисгармонии в таком случае нет, а если я правильно понял, Ифа Ориша – это всё же гармоничная традиция, которая при возможности будет помогать гармоничному развитию человека. Или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 13:57 
Как писал Хайнлайн - "специализация - удел насекомых". Поэтому разграничивать Ориша исключительно по прикладным профессиям по меньшей мере неразумно. Головоной Ориша это особая вибрация в сознании каждого человека и выбираемые профессии это скорее следствие чем причина.
Касательно инициаций - можно получить их во всё что угодно, но, как верно заметила Сестра, можно таким образом круто перегрузить систему.
Цитата:
...стать мастером во всех этих сферах

Хорошие родители стараются максимально показать ребёнку мир для того что бы последний нашёл свой Путь и следовал ему.
Несмотря на то, что я сказал вначале нам следует не забывать, что в сутках 24 часа. Несомненно любому адепту Искусства нужно иметь максимальную широту взглядов. Однако вряд ли можно стать Мастером в нескольких сферах одновременно, но можно через личное мастерство в чём-либо понять принципы всего вплоть до Бытия.
Ифа-Ориша гармоничная Традиция и поэтому ещё Фалокун Футунмби рекомендовал одной даме не есть ложкой из кастрюли :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 22:53
Сообщения: 218
Цитата:
Цитата:
1) Может ли человек быть инициирован в Ориша, который не является его "головным"?


Может, но нет смысла.


Если об этом не сообщает ИФА, нет смысла получать Ориша посвящение так как успех не будет достигнут и мы потратим зря время. Оракул Ифа и жрецы Ифа имеют самую близкую связь с Судьбой или Орунмила кого называют ELERI IPIN - Свидетель Судеб.
Как пишет Винсент Вайт " Согласно космологии Ифа на третий месяц ребенок в чреве матери выбирает все компоненты своей судьбы, такие как Àkúnlèyàn, Àkúnlègbá и Àyànmó. Он выберает удачу, работу, друзей, супругу или несколько супруг, путешествия, любящих людей, благосостояние, врагов, слабости и возможные болезни.
Также покровительствующих ему духов (Ориша) и магические способности. Проявления всех этих возможностей также определены и выделены Àjàlá-mọ̀pin и зафиксированы Ṣenṣentìṣòrò
".

Т.е. на Небесах все уже выбрано. Например, ваш покровитель Ориша Шанго и все. Будете вы шахтером, дебилом или гением, суть от этого не измениться. Шанго будет вам покровительствовать.

В Водун и Ифа (как и во всех серьезных магиченских мировых школах) существуют ограничения или другими словами ДОСТУП ЗАКРЫТ К ТОМУ ИЛИ ИНОМУ ПРОСТРАНСТВУ, например для работы с клиентами, целительстве и т.д. Доступ открывают духи, а НЕ ЛЮДИ.

_________________
Omo Ojugbona Awo Falola Adesanya ati Oluwo Araba Ode Remo.

Awo Egbe Awo Toshin.
Ogbo ato asure Iwori-Wofun.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 02:38
Сообщения: 104
dende писал(а):
Спасибо за ответы, но непонятен такой момент, что значит?:
Awo Fadayo Adesanya писал(а):
Может, но нет смысла.

Разъясните, пожалуйста! Возможно, я не правильно сформулировал предыдущий вопрос. Поэтому поясню, что я имел ввиду:
Вот допустим человек имеет "головного" Ориша Обатала, который покровительствует медицине. То есть человек может быть, к примеру врачом, и к примеру хирургом, но так как он хирург, которым покровительствует Огун, то он по идее должен быть, по хорошему, и жрецом Огуна, коль уж он вторгается в организм пациентов металлическим инструментом. Или если этот же человек врач - травник, то ему нужны секреты Осаин. А если акушер, то по идее должны быть знания в области Йемоджа.

Или если человек судья или юрист, то опять же за правосудие отвечает Обатала и Огун, и чтобы человеку работать в судебной сфере, по идее нужно иметь и те и те знания.
Ещё, к примеру такой вариант: у человека есть задатки "экзорциста", но Ориша его Обатала, ну я не знаю, в принципе, если Обатала покровительствует медицине, то можно сказать, что изгнание всякого рода бесов и т.п., тоже своего рода исцеление. И при всём этом у человека очень хорошо получается с осознанными сновидениями, что входит в ведение Ошоси, то по идее нужно это развивать.
Потому как, к примеру естественно, если родители видя у своего ребёнка задатки хорошего пловца, отдают его в секцию плавания, а если у него ещё рисовать отменно получается, отдают его в художественную школу, а если петь, то вокальную, и при том, конечно не всегда, но не редко, одно другому не мешает и такой ребёнок может ещё с возрастом и приобретённым мастерством стать мастером во всех этих сферах.

Извините заранее, может, я вообще ни грамма не понимаю в традиции Ифа и Ориша, но мне кажется, что иногда смысл есть! Ведь как я понимаю: никакой дисгармонии в таком случае нет, а если я правильно понял, Ифа Ориша – это всё же гармоничная традиция, которая при возможности будет помогать гармоничному развитию человека. Или я ошибаюсь?


:roll: :o

А зачем все так усложнять? Вот читаю, и никак не могу понять смысла такого напряжения....

Наклонности ребенка и к музыке и к рисованию имеют обобщение - а именно гуманитарные наклонности и склонность к иррациональному! По мимо этого у этого ребенка так же будет склонность или к литературе, или возможно языкам, философии. Вы делите целое на части, и пытаетесь заглянуть туда, куда уже нет смысла смотреть.

Не стоит разбивать предметы на молекулы, при которых начинается бред!

Обатала дает и лечение и экзорцизм при необходимости, и в правильных руках! Вы по утрам режите хлеб, днем - бумагу ножницами, вечером закручиваете отверткой шуруп - и что, теперь надо вам пройти инициацию Огун, чтобы не дай Бог нож не вошел в вас и был вам послушен, ножницы не порезали, и вы могли с ними справиться, и уже просто молчу за отвертку.... Ваш головной Ориша - это доминирующий вид энергии в вашем существе и не стоит пытаться дополнить его каким-либо образом!

Если будет стоять вопрос о дополнительных иницациях, то снова таки, не вам решать, что вам благоприятно получить. Насколько мне известно Ориша инициации проводятся в паре ("даются" два Ориша, которые друг друга дополняют).

И еще....
Ошун - будет вышивать, петь, танцевать, рисовать, обольщать, но при этом и Йемоджа будет иметиь склонности и к рисованию и к танцам. И что теперь? В какой-то момент жизни будет присутсвовать более ощутимо один Ориша, после другой, но головной (связанный с Ори человека) останется единственным доминирующим!

А по вашим выводам, всем надо иметь обязательно инициацию во всех Ориша!))))))))))

_________________
И Тьма не Тьмой является, когда
В глаза глядят живые небеса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-07, 15:17
Сообщения: 17
Здравствуйте! Вот послушал я ответы и понял, что ничего не понял :unknown:. Видать, судьба у меня такая, быть дебилом :crazy: и задавать тупые вопросы, ответы на которые мне всё равно не дано осмыслить! Но так как я не отличаюсь особым умом и сообразительностью, задам ещё несколько дубовых вопросов, дабы всё-таки следовать своей Судьбе.

Iya Fasayo писал(а):
Обратитесь хотя бы к простой логике: если Ифа дает вам определение благополучной жизни и в эту жизнь не входит обязательное прохождение Ориша инициации, то кроме как энергетической нагрузки, вы по сути мало что получите.

Хотя "разграничивать Ориша исключительно по прикладным профессиям по меньшей мере неразумно" , но всё же человеческая жизнь заставляет, обычно, за редким исключением, осваивать какую-либо профессию, потому как к великому сожалению не все научились питаться одной праной, чтобы этого было достаточно для жизни. Так вот, как-то я натыкался на такую информацию, что даже мусульмане в Нигерии не купят нож не у жреца Огуна. А теперь получается, что в вашу "благополучную" жизнь "не входит обязательное прохождение инициации", которая как минимум является намёком, что Вы можете быть в гармонии со своим ремеслом, получается, что некоторые люди как не крути, обречены делать свою работу как бы не полностью, не так, как ожидают от них другие и заведомо являются ущербными для общества?

Awo Fadayo Adesanya писал(а):
В Водун и Ифа (как и во всех серьезных магиченских мировых школах) существуют ограничения или другими словами ДОСТУП ЗАКРЫТ К ТОМУ ИЛИ ИНОМУ ПРОСТРАНСТВУ, например для работы с клиентами, целительстве и т.д. Доступ открывают духи, а НЕ ЛЮДИ.

Да, с Вами, как со Старшим в традиции я вынужден согласится, но разве то, что у человека очень хорошо получается, например практика осознанных сновидений, (это я к примеру) не означает именно, что доступ открыли Духи? Или всё же бывают такие злобные шутки жизни, когда человеку что-то от "природы" даётся, но получается, что даётся это что-то, лишь для "затравки", как-бы дразня его, мол, вот видишь, что есть в жизни такое-то и такое-то, и это можно развивать, а патом он узнаёт о том, что ему не дано это развить, и получается, что человек остаётся в таком дурацком положении, в итоге эффект: «дали понюхать, а укусить не положено»?
Если так, то тогда лучше уже вовсе в жизни не иметь никаких «полубонусов», легче будет, и спокойнее. Хочу сразу тут же уточнить, что я ни в коей мере не сомневаюсь в Важности для традиции предписаний оракула Ифа и его жрецов, а лишь спрашиваю: могут ли быть такие ситуации?

Iya Fasayo писал(а):
А зачем все так усложнять? Вот читаю, и никак не могу понять смысла такого напряжения....


Кому что, кому-то видимо, судьба предписывает постоянно сомневаться и напрягаться! Единственное, что утешает, то, что иногда жизнь дарит возможность хотя бы повстречать "мастера в нескольких сферах одновременно". Хотя согласен, это явление сейчас довольно редкое.

Iya Fasayo писал(а):
А по вашим выводам, всем надо иметь обязательно инициацию во всех Ориша!))))))))))

Нет у меня таких выводов, я же написал:
dende писал(а):
Извините заранее, может, я вообще ни грамма не понимаю в традиции Ифа и Ориша........Или я ошибаюсь?
Это были именно "предположения- вопросы", связанные с моим непониманием традиции, в виду скудной информации по ней! А неправильное их восприятие Вами получилось из-за моего скудного знания, к моему стыду :oops:, русского языка и в связи с этим невозможности доходчивого объяснения того, что я имею ввиду под этими вопросами!

Не судите строго :sorry:, не всем так даётся, с лёгкостью, элементарно схватывать налету «не разбивая предметы на молекулы, при которых начинается бред!»!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 22:53
Сообщения: 218
Цитата:
Хотя "разграничивать Ориша исключительно по прикладным профессиям по меньшей мере неразумно" , но всё же человеческая жизнь заставляет, обычно, за редким исключением, осваивать какую-либо профессию, потому как к великому сожалению не все научились питаться одной праной, чтобы этого было достаточно для жизни. Так вот, как-то я натыкался на такую информацию, что даже мусульмане в Нигерии не купят нож не у жреца Огуна. А теперь получается, что в вашу "благополучную" жизнь "не входит обязательное прохождение инициации", которая как минимум является намёком, что Вы можете быть в гармонии со своим ремеслом, получается, что некоторые люди как не крути, обречены делать свою работу как бы не полностью, не так, как ожидают от них другие и заведомо являются ущербными для общества?


В Африке патриархальная линия посвящения Ориша, т.е. если вы родились в семье жрецов Эшу вы автоматически будете ЭЛЕШУ т.е. посвящены в культ поклонения Эшу.
Чтобы быть в гармонии со своим ремеслом прежде всего нужно ИЗУЧИТЬ основу космологиии традиции йоруба, которая опирается прежде всего на гармоничное отношение со своей выбраной судьбой или ОРИ. Именно Ори самое важное божество и Ифа которая отрешенно даст вам свою рекомендацию.

_________________
Omo Ojugbona Awo Falola Adesanya ati Oluwo Araba Ode Remo.

Awo Egbe Awo Toshin.
Ogbo ato asure Iwori-Wofun.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 02:38
Сообщения: 104
Уважаемый dende

Я абсолютно не могу понять, в чем смысл вопроса.
Бывают ли ситуации, при которых есть врожденная склонность к чему-либо из необычных способностей (типа сновидения) - да, бывают. И это покажет Оду на Ифа инициации, которое так же покажет, что человек имеет то или иное свойство, способность или прочее, и даст тому рекомендации! Я сейчас отвечаю абсолютно серьезно.
И поскольку именно Ифа знает ответы на все вопросы, то рекомендации Ифа в данном интересе к Ориша инициации - совершенно разумно. Более для человека ничего не надо.

_________________
И Тьма не Тьмой является, когда
В глаза глядят живые небеса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 02:38
Сообщения: 104
Хорошо, попробую рассписать в более приземленом варианте.

Я, не вскрывая секретов, отвечу за тех, кто проходил Ифа инициации в Африке. Кто-то с рождения прорицатель - то есть, выходили Оду, которые указывали на то, что у ног этого человека будет стоять множество людей, и все его слова будут продиктованны миром Духа для этих желающих, и Ифа говорила о том, что несмотря на злобу зависников этого предсказателя, Ориша и Ифа будут оберегать его от вреда. Его миссия - говорить человеческим ртом слова идущие с небес. И поскольку человек тесно связан с Ошун, и является своеобразным посыльным в Ифа, то ему советуется пройти инициацию, связанную с Ошун. - Одна из ситуаций.
Кто-то с рождения тесно связан с миром Мертвых, и Ифа давала рекомендации пройти этому человеку определенное посвящение. - Вторая из ситуаций.
Кто-то является целителем, и ему просто крайне необходимо пройти инициацию в Осаин. Но так же ему еще стоит пройти дополнительные инициации и в Ориша (и не только), так как в его судьбе это все прописанно.

Нигде в стихах Ифа не указанно, что человек решает, что ему получить!
Мне лично, Ифа сама рекомендовала пройти Ифа инициацию. Зачем что-то выдумывать?

Теперь на счет того, что дают или не дают Духи.
Давайте вернемся к первому классу начальной школы и вспомним, что Духи, это определение существует в нескольких понятиях. И используется как в конкретном понимании взаимодействия с сущностными (личностными) образованиями, и так же с видами энергий, не имеющих личностного окраса. Ко вторым относятся те же энергии планетарного плана, которые четко прописывают в натальных картах склонность человека к тому или иному ремеслу, наличие у него каких-либо способностей и прочее, и к тому же дают определение этим потенциалам на развитие, или же недостаток у индивида энергии на реализацию этих задатков.
Что показыввает Оду? Фактически Оду раскрывает больше нежели натальная карта, и вместо множественного расмотрения маловажных факторов, которые могут даже никогда не проявиться в жизни индивида, Ифа четко указывает на место, цель и проблемы у человека при Ифа-инициации. И рекомендации Ифа к той или иной инициации, прописанные в Оду - не оспаривается желанием индивида.

Ориша включены в Ифа практику. Ифа тесно связанна с Ори. Логически цепь замыкается - Наше Ори само уже давно (до физического рождения) выбрало необходимого нам Ориша, который будет покровительствовать в течении жизни. Не секрет, что в эзотерике есть такое же высказывание, что мы сами выбираем себе судьбу. В судьбу так же включен и сопутствующий индивиду Ориша. А уж что приходит на ум индивиду в течении жизни - это проблемы Ори, его желания, иллюзии и малое знание собственного пути и плана реализации в мире людей.

_________________
И Тьма не Тьмой является, когда
В глаза глядят живые небеса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-07, 15:17
Сообщения: 17
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответы!
Iya Fasayo писал(а):
Я абсолютно не могу понять, в чем смысл вопроса.
Бывают ли ситуации, при которых есть врожденная склонность к чему-либо из необычных способностей (типа сновидения) - да, бывают.....


Я имел ввиду, что бывают ли ситуации, когда у человека явно есть какие-то "задатки" определённых способностей (будь то сновидения, излечение больных, ясновидение и т.п.), не надуманные его больным воображением, а фактически неоспоримый факт, так вот я спрашивал, бывает ли такое, что, при явных "задатках", Ифа не рекомендует человеку НИЧЕГО, то есть НЕТ ЯВНОГО ЗАПРЕТА, НО НЕТ И РАЗРЕШЕНИЯ, что по сути, как я понял означает отсутствие перспективы развития человека в этих направлениях? То есть по сути человек проживает жизнь свою так и не "раскрывшись", бывает ли такое? И речь не идёт в данном случае о том, что человек, каким либо образом будет лезть в дебри, игнорируя советы Ифа!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 02:38
Сообщения: 104
dende писал(а):
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответы!
Iya Fasayo писал(а):
Я абсолютно не могу понять, в чем смысл вопроса.
Бывают ли ситуации, при которых есть врожденная склонность к чему-либо из необычных способностей (типа сновидения) - да, бывают.....


Я имел ввиду, что бывают ли ситуации, когда у человека явно есть какие-то "задатки" определённых способностей (будь то сновидения, излечение больных, ясновидение и т.п.), не надуманные его больным воображением, а фактически неоспоримый факт, так вот я спрашивал, бывает ли такое, что, при явных "задатках", Ифа не рекомендует человеку НИЧЕГО, то есть НЕТ ЯВНОГО ЗАПРЕТА, НО НЕТ И РАЗРЕШЕНИЯ, что по сути, как я понял означает отсутствие перспективы развития человека в этих направлениях? То есть по сути человек проживает жизнь свою так и не "раскрывшись", бывает ли такое? И речь не идёт в данном случае о том, что человек, каким либо образом будет лезть в дебри, игнорируя советы Ифа!


Нет, такого не бывает. Если человеку его увлечение принесет ире - то Ифа скажет об этом и посоветует пройти соответсвующую инициацию. А если человек может себя угробить своими задатками (не секрет, что многие практики в наше время заканчивают плачевно), то Ифа на инициации не даст желаемых руководст для индивида, так как Ифа видит лучше, что человеку даст та или иная инициация, тот или иной интерес!

Уважаемый, я просто уже теряюсь в догадках, как же вам пояснить, чтобы вы поняли, не прибегая к пальцам....

Повторяюсь, в который раз: ДАЖЕ, если у человека есть что-то из задатков, но при этом ИФА НЕ ВИДИТ для индивида ИРЕ при продолжении развития как интереса так и практики в определенном русле, возможно связанных с угрозой для жизни индивида в будущем или его благополучия, СОВЕТ ИФА не БУДЕТ содержать той или иной инициации, которую бы хотел пройти индивид, заботясь о его ИРЕ АИКУ, ИРЕ ИЛИ, ИРЕ АДЖЕ, ИРЕ ИШЕГУН!
Для камикадзе, которым все равно что будет с их семьями, их здоровьем, их денежным благополучием, трудностями и проблемами разного характера, которые могут проявиться при не соблюдении советов ИФА - открытая дорога! ))))))))) Но за них никто не несет ответсвенности, кроме них самих.

Так понятно?

Попробую еще чуток детальнее: некоторые видящие заканчивают жизнь в дурке. Некоторые маги - умирают преждевременно. Некоторые целители погибают от болезней своих клиентов. И так далее, тому подобное.
Как думаете, это все случайность? Или это некоторая закономерность? Если Ифа не говорит пройти какую-либо инициацию, то значит человек не имеет должного энергетического или психического фундамента, который удержит его самого от гибели (в той или иной мере). Если этого индивида не поддерживают Духи или как хотите, давайте это назовем Миром Духа, то такой любопытный индивид, даже при наличии способностей, может с легкостью стать добычей более матерых практиков, вредоносных духов, да и сам, собственно, самоубийцей на пути к якобы развитию.

Желания порой не реальны. Видимое, зачастую, обманчиво. Если что-то прописанно в ОДУ, ИФА вам сообщит об этом. Если вы не удовлетворенны ответом ИФА, то помните, что это не ИФА вам диктует. ИФА всего лишь открыла глаза на то, что вы сами выбрали для себя.

_________________
И Тьма не Тьмой является, когда
В глаза глядят живые небеса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-07, 15:17
Сообщения: 17
Здравствуйте, Благодарю за ответ! Из всего сказанного Вами, я всё понял, но получается, что:
с одной стороны
Iya Fasayo писал(а):
Нет, такого не бывает

а с другой:
Iya Fasayo писал(а):
ДАЖЕ, если у человека есть что-то из задатков, но при этом ИФА НЕ ВИДИТ для индивида ИРЕ при продолжении развития как интереса так и практики в определенном русле, возможно связанных с угрозой для жизни индивида в будущем или его благополучия, СОВЕТ ИФА не БУДЕТ содержать той или иной инициации

а тут получается, что всё-таки БЫВАЕТ...

В принципе у меня была приблизительно такая же мысль, насчёт Вашего ответа...
В любом случае БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ И ЗА ДЕТАЛЬНОЕ ЕГО ИЗЛОЖЕНИЕ, я довольно отчётливо получил ответ на свой вопрос!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 02:38
Сообщения: 104
dende писал(а):
Здравствуйте, Благодарю за ответ! Из всего сказанного Вами, я всё понял, но получается, что:
с одной стороны
Iya Fasayo писал(а):
Нет, такого не бывает

а с другой:
Iya Fasayo писал(а):
ДАЖЕ, если у человека есть что-то из задатков, но при этом ИФА НЕ ВИДИТ для индивида ИРЕ при продолжении развития как интереса так и практики в определенном русле, возможно связанных с угрозой для жизни индивида в будущем или его благополучия, СОВЕТ ИФА не БУДЕТ содержать той или иной инициации

а тут получается, что всё-таки БЫВАЕТ...

В принципе у меня была приблизительно такая же мысль, насчёт Вашего ответа...
В любом случае БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ И ЗА ДЕТАЛЬНОЕ ЕГО ИЗЛОЖЕНИЕ, я довольно отчётливо получил ответ на свой вопрос!


Где получается? Повторяюсь....

ДАЖЕ, если у человека есть что-то из задатков, но при этом ИФА НЕ ВИДИТ для индивида ИРЕ при продолжении развития как интереса так и практики в определенном русле, возможно связанных с угрозой для жизни индивида в будущем или его благополучия, СОВЕТ ИФА НЕ БУДЕТ содержать той или иной инициации

_________________
И Тьма не Тьмой является, когда
В глаза глядят живые небеса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 22:53
Сообщения: 218
Добрый вечер.

Задатки быть Бабалаво или Олориша или последователем Ифа, все есть в стихах Оду Ифа. Ифа дает нужное направление и не упустит ничего.
Короче, Ифа - все включено. Если мы принимаем ее рекомендации достигаем успеха, или слушаем глюки которые нам шепчат черти.

_________________
Omo Ojugbona Awo Falola Adesanya ati Oluwo Araba Ode Remo.

Awo Egbe Awo Toshin.
Ogbo ato asure Iwori-Wofun.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-07, 15:17
Сообщения: 17
Здравствуйте! В связи с вышеперечисленным хочу спросить: Если человеку не предписано получить инициации в определённых Ориша,
Можно ли получить от Бабалаво или от жрецов Ориша какие либо предметы, содержащие Аше этих Ориша, (честно не знаю, что там должно быть: бусы, горшки, камни и ли что-то другое) для лучшего контакта индивидуума с определёнными Ориша, например, с его головным?...

Хотя я догадываюсь, что ответ будет примерно таков: "Если Ифа предпишет получение индивидууму сих предметов, так тому и быть!"

Заранее благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 22:53
Сообщения: 218
Добрый день.
Цитата:
для лучшего контакта индивидуума с определёнными Ориша, например, с его головным?...


Для лучшего контакта с головным Ориша будет предписана инициация (в вашего Ориша). Помимо прохождения посвящения (в вашего головного и самого важного Ориша в этой жизни), духи через оракул могут сказать, что вы должны получить горшок Ошун и Обатала (как необходимые, дополнительные силы для реализации вашей судьбы в этой жизни), а также определенный аспект Эшу (кто будет открывать ваши дороги).

_________________
Omo Ojugbona Awo Falola Adesanya ati Oluwo Araba Ode Remo.

Awo Egbe Awo Toshin.
Ogbo ato asure Iwori-Wofun.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB