Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 20-04, 16:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О свободе вероисповедания
СообщениеДобавлено: 25-03, 14:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
В законодательстве Украины по вопросам прав человека и гражданина важное место занимают законы о свободе вероисповедания и о религиозных организациях. Правовую основу деятельности последних составляют Конституция Украины, которая провозглашает, что каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания (ст. 35), а также Закон Украины от 23 апреля 1991 «О свободе совести и религиозных организациях». В ряде других нормативно-правовых актов определены юридические средства реализации, охраны и защиты свободы выбора мировоззрения и вероисповедания, а также отдельных ее элементов (возможностей), в частности таких, как право на светскую и религиозную образование, право на альтернативную службу. Кроме того, согласно ст. 9 Конституции Украины, частью национального законодательства Украины являются действующие международные договоры, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, и в которых, в частности, также закрепляется свобода мировоззрения и вероисповедания: к ним относятся прежде всего Международный пакт о гражданских и политических правах (в 18) и Конвенция о защите прав и основных свобод (ст. 9). Итак, в законодательстве Украины достаточно четко выкристаллизовывается и его участок, который касается свободы мировоззрения и вероисповедания и религиозных организаций. Можно констатировать существование комплексного института законодательства, который является основой юридического механизма обеспечения свободы мировоззрения и вероисповедания.
Согласно Конституции Украины (статья 34), любой человек волен исповедовать свою собственную религию и молиться своим собственным богам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 03:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
Важность обеспечения осуществления свободы, исповедовать религию или убеждение подчеркивается тем, что законодатель предусмотрел уголовную ответственность за незаконное содержание, осквернение или уничтожение религиозных святынь (ст. 179 Уголовного кодекса Украины), за препятствование осуществлению религиозного обряда (ст. 180).

Из этого следует, что любой последователь традиции Ифа может подать в суд на тех, кто будет создавать препятствование осуществлению религиозного обряда (ст. 180).


В статье 35 Конституции Украины закреплено, что каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедание. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и обряды, вести религиозную деятельность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB