Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 30-04, 16:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горшок Огун
СообщениеДобавлено: 04-12, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-10, 22:35
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Aboru Aboye!

У меня есть несколько вопросов:
Вопрос первый:
Поскольку мне известно, что вы путешествовали по разным регионам Африки, я хочу узнать, действительно камни, посвященные Огун на земле йоруба, хранятся в металлических горшках?
Вопрос второй:
Какие изображения или камни представляют Ойя?
Вопрос третий:
Во время ежегодных Ориша празднований, для Ориша на земле йоруба все изображения и камни накрывают тканью, как обычно это делают на западе
Вопрос четвертый:
Правда что металлический котел в котором живет Огун и Ошоси европейский синкретизм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
OGBO ATO!

Большинство святынь Огун на земле йоруба расположены вне дома*, но это не является твердым правилом. И об этом сообщает нам песня для Огун: Ogun wa ni ile, Ogun wa lona, Ile gbogbo lo'gun wa o. Перевод: Огун в доме, Огун на дороге, Он находится во всех домах.
Некоторые святыни для Ориша в Африке обычно снаружи. Эти наружные святыни, как правило, для Эшу (но опять таки не всегда это жестокое правило), Огун, жезл Осун ( жезл Осун только для Бабалаво на земле йоруба, и он иногда может находиться внутри дома, а не снаружи). Железные горшки для Огун - кубинская практика. Хотя я даю Огун в железном горшке из-за того, что это удобная емкость для хранения камней, которые содержат Аше (силу). Железный горшок очень удобен. Он может содержать камни, ножи, пальмовое масло и eje (кровь). Как правило, камни Огун на земле йоруба установлены в землю вне дома. Святыни Огун на земле йоруба похожи на груду металлолома. Мне известны методы чисто традиционного изготовления святыни для Огун, но в наших условиях жизни это не актуально и не эффективно.

Фото святыни для Огун

Изображение






В наших условиях мы не можем держать святыню Огун вне дома из-за снега, мороза, соседей и т.д. и т.п. Поэтому святыни Огун у каждого практика находятся в доме, и как показывает опыт это очень хорошо и правильно.


2) Священные объекты Ойя находятся обычно внутри в тыкве или горшке. Также используются деревянные емкости.

3) Не только в течение фестиваля и праздников. Многие горшки Ориша могут быть всегда накрыты тканью. Например, Ойя может быть накрыта, красной тканью, так же как и Шанго, Ошун может быть накрыта белой или желтой тканью. Обатала определенно накрывают белой (fufnfun) тканью (aso).

4. Да. По большей части Огун священные объекты находятся не в горшке, но если камни для Огун будут в металлическом горшке, нет ничего неправильного в этом. Это удобно в наших условиях и эффективно.

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 22:53
Сообщения: 218
Aboru Aboye Oluwo!

Священные объекты Огун которые я видел в Африке, не находятся в горшках. Когда я увидел святыню в Африке для Огун, она ничем не отличалась от груды металлолома.
Тогда мне сказали, что это был Огун. Интересно, что наряду с огромным количеством epo (масло), святыни содержали очень много соли (iyo).

_________________
Omo Ojugbona Awo Falola Adesanya ati Oluwo Araba Ode Remo.

Awo Egbe Awo Toshin.
Ogbo ato asure Iwori-Wofun.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 309
Ogbo Ato!
Да, на земле Йоруба Огун любит пальмовое масло и соль. Эшу любит пальмовое масло и соль также. В Африке соль используется, чтобы сделать жизнь "сладкой" и приятной. Вообще в Ойо (Африка) святыни Огун отличаются минимализмом. Небольшой камень установленный в земле под деревом как для Огун так и для Эшу. Приношения помещены прямо на землю, никаких тарелок и мытья петухов перед жертвоприношением.
По большей части святыни Огун сохранены снаружи на земле, не в горшках, но нет ничего неправильно, если камни Огун будут в железном горшке. Аше или сила находится в камнях, а если быть точным в вашем сознании.

_________________
Если овца игнорирует мудрую рекомендацию она станет пищей для богов. (Стих из Оканран Овонрин)

Oluwo Fafemi Fatalabi Adesanya Awoyade
IJO ESIN EBILE BABALAWO EGBE IFA OGUNTI, ODE REMO
Fatalabi@gmail.com
+ 38 (097) 556 16 07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-10, 22:35
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Aboru Aboye.

А были случаи когда люди выбрасывали предметы силы не посоветовавшись с вами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-05, 13:22
Сообщения: 20
Цитата:
А были случаи когда люди выбрасывали предметы силы не посоветовавшись с вами?


Я думаю ничего хорошего с этими людьми потом не произошло, даже несмотря на их инициации у других учителей.

_________________
Ibare Esu!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB