Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 26-04, 06:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-12, 03:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
При использовании материалов www.yorubaorganization.com ссылка обязательна на источник
Авт. Олуво Фафеми Фаталаби
e-mail: babafafemi@yahoo.com
+ 3 8097 556 16 07

В Западной Африке жрецов Ифа называют Бабалаво или Боконо (традиция Водун). Слово Бабалаво буквально означает «Отец Тайн». Функция Аво (Бабалаво) в религии йоруба Ифа является сложной и всеобъемлющей. Жрецы Ифа – посредники между духами и людьми. Жрецы в своих предсказаниях используют различные ритуальные предметы, чтобы выразить Мудрость Ифа и помочь людям достичь хорошего благосостояния.

Некоторые ритуальные предметы жреца Ифа (Бабалаво)

Икин – священные орехи пальмы. Орехи икин являются высшим оракулом в традиции Ифа. Орехи пальмы представляют (после специальных церемоний) духовную силу Орунмила (Эла) на Земле. Существует различные орехи пальмы. Следует отметить, что только икин имеют 4 или больше «глаза», в то время как другие орехи (ekuro) имеют только 3 «глаза». Орехи с 3 «глазами» не используют в Ифа предсказании, но несколько таких орехов обязательно присутствуют в Ajere (чаша) Ифа в качестве посланников. На орехах икин предсказывают только мужчины (Бабалаво). Предсказание с икин разрешено только после Itelodu (полная Ифа инициация и специальной церемонии «Метка Свободы»). «Рука Ифа» (Орунмила) состоит минимум из 16 орехов пальмы. Бабалаво имеет две «Руки Ифа». Когда Бабалаво умирает, Одна «Рука Ифа» будет захоронена с ним. Жрец может также в некоторых случаях использовать младший оракул Ифа, а именно цепь Опеле.

Опеле (цепь предсказания). Опеле – жена Бога Судьбы Орунмила. Опеле цепочка с восемью семенами или монетами из меди. Как правило, цепь Опеле изготавливают из семян egbere, oro или ese aguntan. Также возможно использовать цепь из кокоса и меди. Когда цепь брошена на циновку, жрец определит одно из 256 Оду Ифа. Цепь имеет в конце кисточки с четным и нечетным числом ракушек каури, для того чтобы предсказатель знал, где левая нога цепи, а где правая, это знание является существенным при идентификации символов Оду Ифа. Несмотря на быстрое и удобное применение цепи Опеле в предсказании, очень серьезные и важные вопросы рекомендуется рассматривать только через икин (высший оракул Ифа).

Опон Ифа – доска предсказания. В космологии йоруба, доска Ифа символизирует Вселенную - Небеса (Орун) и Земю (Айе). Опон Ифа имеет 4 сектора: Ori opon (верх), Ese (низ), Otun (сектор справа), Osi (сектор слева). Небеса представляют мужскую силу, которая управляет началом вещей, и Земля представляет женскую силу, которая дает им завершение. Опон Ифа также представляет четыре главные стороны Вселенной и четыре фундаментальных элемента природы: Воздух, Земля, Огонь и Вода.

Опон применяется в Ифа предсказании и существует они двух видов – маленькие и большие. Небольшие доски Ифа, как правило, используются для приготовления лекарств, а большие для церемоний включающие жертвоприношения, также этот тип Опон Ифа используется, чтобы отметить на них символы Оду во время предсказания с икин. Почти все доски Ифа содержат вырезанные символы животных (улитки, змеи, черепахи, ящерицы и т.д.), также каждая доска имеет стилизованное лицо, ­представляющее Эшу Одара, наблюдающего за процессом Ифа предсказания. Доски Ифа изготавливают из древесины Agbalumo или Iroko.

5. Iyerosun или порошок для Ифа предсказания. Этот порошок жрец высыпает на доску Ифа перед предсказанием с икин и выполнением других духовных работ. Икин не могут использоваться для консультации в отсутствии этого священного порошка. Многие стихи из Оду в том числе и Ogbe Ate сообщает историю, о том как порошок iyerosun стал неотделим от Ифа. В стихе сообщается, как iyerosun искала подходящего супруга. Она сначала пошла к akuko (петух), который не имел никакой работы и всегда рассеивал ее своими ногами. Затем она пошла к odidere (попугай), кто оказался сплетником и легкомысленным существом, с которым никакая тайна не могла быть сохранена. После длительных поисков iyerosun отправилась к Ифа и их союз оказался очень полезным и продуктивным. С тех пор iyerosun и Ифа неотделимы.
6. Irukere – изготавливается из хвоста коровы или лошади и используется во время некоторых духовных работ Ифа, включая жертвоприношения. Iru (хвост), а okere (корова).
7. Ajere Ифа (чаша Ифа). Икин должны всегда находиться в чаше Ифа или Аво Ифа.
8. Apo Ifa (Сумка Бабалаво). Есть две сумки маленькая и большая. Раньше эти сумки изготавливались из кожи леопарда. Маленькая сумка, которую называют abira, используется для хранения цепи Ифа (Опеле) и других ритуальных предметов Бабалаво. Большая сумка amininjekun для хранения вещей Бабалаво, когда он перемещается из одного региона в другой, чтобы помочь людям в достижении благ (следует отметить жрец Ифа это профессия и призвание Свыше, а не личное желание).
9. Ide Ifa (Ифа браслет). Ide собраны с бусинок otutu-opon, которые носят вокруг запястья левой руки, талии или шеи жрецы и жены (Apetebi) Бабалаво. Ношение Ide защищает владельца от зла, привлекает удачу, богатство, успех, детей, здоровье, счастье и т.д.
10. Adasa - походит на нож и выполняет такую же функцию, как и iroke. Adasa принадлежал ранее Оришанла (Обатала), но так как Орунмила помог Обатала, adasa была дарована Свидетелю Судеб (Орунмила).

Стих из Оду Osa eleye сообщает, как Орунмила защитил Обатала от сил Ведьм:
Adasa – меч Обатала, как Орунмила отрубил головы птицам Ведьм
Ela were awo Abe Owu
Dia fun Owu
Ti nbe ni aroobuje lenu eye oko
Ebo ni won ni ko waa se
Ko si lo di Oosa mu
O gbebo, o rubo
Ela were – Бабалаво выполнил предсказание для Хлопка.
Когда Хлопок был атакован птицами Ведьм.
Хлопок отправился к Бабалаво, чтобы получить руководство и защиту.
Бабалаво сообщил Хлопку, сделай жертвы и иди к Оришанла (Обатала) для духовной поддержки. O gbebo, o rubo. Хлопок подчинился инструкциям жреца Ифа.
Difa fun Orisanla Oseeremagbo
Yoo sofin oro kan
Yoo pe keyekeye o ma tun-un je owu lailai
Предсказание Ифа для Оришанла
Когда он приказал, что никакая птица не сможет больше употреблять хлопок.
Птицы тогда сговорились против Оришанла и запретили ему брать воду из рек птиц. Оришанла отправился к Ошун, Шанго и другим Ориша в поисках защиты, но они не смогли ее дать. Тогда Оришанла отправился в дом Ифа (Орунмила).
Difa fun Orunmila
Won logun Eleye e de
Предсказание Ифа для Орунмила
Когда ему сообщили, что война с птицами Ведьм неизбежна.
L’Orunmila ba mu awo ekuru merindilogun, l’o ba gbe e fun nwon. L’o ba mu ori sirisi eje. Eje ewure, eje adie, eje agutan.
Орунмила выполнил эбо и поставил его возле своего дома, чтобы отвлечь птиц. В это время Оришанла подбегая к дому Орунмила, отбивался от птиц Ведьм. Как только птицы увидели бобы, которые входили в состав жертв (эбо), они не смогли оторваться от пищи. Орунмила взял adasa (меч) у Оришанла и отрубил птицам Ведьм головы. В качестве благодарности Оришанла подарил Орунмила adasa.

11. Инструменты ibo или iranse – используются жрецом для выявления в Ифа предсказании благ или проблем. Irannse nikan ni Oluku Edu, предметы ibo – единственные друзья Ифа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB