Ифа-Ориша Западно-Африканская магия, религия, колдовство

Независимый Форум для практикующих Ифа, Ориша, Эгунгун, Водун, Вуду, Сантерия
Текущее время: 20-04, 13:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23-08, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-08, 17:01
Сообщения: 4
Добрый день, вопрос в заголовке
Я не нашел в книгах Аво Фалокун Фатунби описание этой церемонии. Хотя в других источниках например, оракул Оби, автор нигериец описал фрагменты из этой церемонии, которую получает Бабалаво если изучил ИФА оракул и жертвенные церемонии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-08, 18:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 04:12
Сообщения: 458
Откуда: Киев
доброе время суток
Очень мало американцев получили эту церемонию -метка свободы - у Араба Оде Ремо, фактически два -три человека. Аво Фалокун Фатунмби не имеет этой церемонии, так как изучал ИФА в других регионах.

Олуво Фаталаби ака Винсент Вайт подробно описал структуру обучения в Традиционной ИФА практике:


В африканской традиции Ифа все очень прозрачно. Если вы не прошли церемонии Itowobiye (Метка Свободы), или Isifa ja, Ikofaja, Kapon Ifa вы пока ученик. Ваши знания и возможности в традиции ограничены. Хотя сами знания не всегда есть сила. Ибо, сила необъяснима и с ней не всем удается сотрудничать.
Церемония Itowobiye — (метка свободы) проводиться не только в общинах Ифа, но и общинах Ориша. Церемония Itowobiye подтверждает, что человек достаточно долго учился, чтобы эффективно провести посвящение и дать эффективные практики начинающим и вести их по духовному пути. Если кто-то заявляет или рекламирует свои услуги посвящения и обучение и сам не прошел церемонию Itowobiye, такой человек просто вводит вас в заблуждение.
Почти во всех регионах Западной Африки ученик прошедший обучение, проходит так называемый экзамен. Так в деревне Оде Ремо эту церемонию называют itowobiye или «метка свободы».
Метка свободы – церемония для тех, кто прошел хорошее обучение и знает практику Ифа. Этот человек может работать с клиентами и проводить посвящения для других. Проходящий церемонию «метка свободы» должен продемонстрировать от начала и до конца процесс Ифа предсказания, которое включает инвокации, пение, понимание Оду, выяснение ориентации, умение работать с Ibo (особые предметы используемые в процессе предсказания), как провести церемонию Ирубо (проявления желания, запроса клиента) или как предложить духам приношения (adimu) с той же целью. Эта церемония имеет силу только при наличие публичного собрания старших жрецов тех регионов где индивидуум проходит данный экзамен.
В течение последних 6 лет я был во многих регионах Западной Африки. Не во всех регионах церемонию itowobiye знают под таким названием. Но, везде во всех настоящих духовных школах эти церемонии есть, но под другими названиями. А если кто-то их не знает, значит он плохо изучал Ифа, даже если он и с темной кожей. Всем известно, что цвет кожи не несет никакой мистический смысл для людей знающих (видящих), что сила не принадлежит какой-либо расе. Можно пройти аутентичные посвящения на вышеперечисленных земных местах, а затем очень долго искать силу и знание. Об этом и сама традиции сообщает во многих своих стихах.

Так например, от Ойо к Ибадан и до Ошогбо подобные церемонии называют:

1/ Isifa ja
2/ Ikofaja
3 /Kapon Ifa

Значение этих церемоний

1/ Isifaja — ученик от Оду Eji Ogbe до Оду Ofun Meji знает символы каждого знака. Этот также экзамен называют
Isipele.

2/ Ikofaja — знание значение каждого Оду (256) и их стихов, церемонию называют также Yiyi Opon po.

3/ Kapon Ifa — жрец знает очень многие, чтобы помочь клиенту или провести тот или иной церемониал. Этот уровень включает знание Акошэ (приготовление магических мыл, порошков, медицины)

Aboru boye.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-08, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-08, 17:01
Сообщения: 4
Благодарю за ответ, вопрос возник после прочтения книги Фалокун по предсказанию, там совершено другой формат работы с оракулом ИФА нежели этому учат в семье Араба Оде Ремо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB